В Тульской области прошли мероприятия, посвященные Дню независимости России. Впервые центральной площадкой праздника стало сердце областного центра – Тульский Кремль и прилегающие к нему территории, а не привычное всем Куликово поле.

В обширной программе праздника нашлось место и для театрализованных проводов в армию лучших призывников Тульской области, которым от Тульской епархии подарили молитвословы, пояса с молитвой «Живый в помощи» и иконы Божией Матери «Донская».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подчеркнул, что молодые защитники будут укрепляться молитвой, служить Богу, людям и родному Отечеству: «Уважаемые защитники Отечества, этим праздничным утром, когда ваши сердца бились едино со всей полнотой великой и дружной семьи народов России, вы повзрослели. Если еще вчера вы ходили по улицам Тульской земли, как молодое подрастающее поколение, то сегодня, принеся присягу, вы возмужали настолько, что от лица всей этой полноты получили великое доверие хранить мирный труд и благополучие родных и близких, семьи и народа. Будьте достойны этого доверия, и Матерь Церковь Своей молитвой будет сопутствовать вам в этом правильном, благоплодном, достойном, искреннем долге перед Родиной».

Особое место в торжествах заняла церемония награждения туляков государственными и региональными наградами за вклад в экономическое и духовно-нравственное развитие области. Затем участников и гостей праздника, по традиции, поздравили губернатор Владимир Груздев и митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев поздравил жителей и гостей региона с общенациональным праздником – Днем России: «Многовековая история нашего Отечества – это великое множество славных победных страниц. Были в ней и суровые времена испытаний, которые наш народ преодолевал силой своего единства, мужества и трудолюбия.

Каждая историческая веха в развитии страны – бесценный опыт, опираясь на который, сегодня мы продолжаем строить процветающую Россию.

Туляки вносят свой вклад в общее дело, укрепляя обороноспособность нашего государства сверхсовременными разработками оружия, обеспечивая рост производства в сельском хозяйстве и промышленности, создавая в регионе новое качество жизни.

Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее вместе с нашим национальным лидером – президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Мы строим великую процветающую страну. Уверен, что подрастающие поколения будут помнить подвиг отцов и дедов».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий призвал туляков любить Родину-мать, чтить ее, как святыню, и жертвенной любовью умножать ее благополучие: «В этот знаменательный, светлый, всерадостный день праздника единодушной сердечной любви нашего народа православная полнота Тульской митрополии через мою мерность вседушевно приветствует и поздравляет всех с Днем России в самом сердце исторической, культурной и духовной жизни – стенах древнего Тульского кремля. Здесь мы ощущаем мысленные координаты поколений россиян, которые тысячелетиями строили дивное боголюбивое и богохранимое Отечество – Россию. Мы ощущаем себя ее детьми не только потому, что имеем счастье и Божие благословение родиться, жить и трудиться на этой земле, но и потому, что воспринимаем эти смысловые координаты.

В памяти наших сердец изначально живет то, что выразил один из удивительных поэтов Отечества Федор Тютчев: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать – в Россию можно только верить». Именно эта живая, животворящая вера всегда, во все времена, приводя наш народ к испытанию, давала возможность получить несомненную жизнеутверждающую Победу. Это было не только в 14 столетии на Куликовом поле, в 18 столетии – на Полтавском поле, в 19 веке – на Бородине, но и на всех полях сражений в Великую Отечественную войну. Теперь, в нашу реальность в 21 веке – в 70-ую весну после Великой Победы – эта вера снова явила нам самим и всему содружеству наций в откровении Бессмертного полка неразрывное единство нашей духовной силы и связи, непобедимости и жизнестойкости.

Будем любить нашу Родину-мать, чтить ее, как святыню, и жертвенной любовью умножать ее благополучие! Да славится она в веках с нами и в нас через труды наши! С праздником, Днем России – Днем нашей любви».

Епископ Белевский и Алексинский Серафим выразил надежду на то, что мир Божий станет основой созидательных трудов на благо Отечества: «В год 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира, с именем которого связано Крещение Руси, мы с особым чувством встречаем праздник российской государственности и молимся, чтобы Господь даровал всем нам единение духа, взаимоуважение, и чтобы мир Божий стал основой наших созидательных трудов на благо любимого Отечества».

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юлия Вепринцева подчеркнула, что сегодняшний праздник стал символом единения россиян: «Россия – великая и самая большая страна в мире. Она имеет особую культуру, историю и многовековые традиции. День России стал символом единения и любви наших граждан к своему Отечеству. Желаю, чтобы вы, дорогие туляки и гости города, жили достойно в нашей стране, трудились на благо ее развития».

В продолжение праздника 90 молодых людей – представителей муниципальных образований Тульской области – получили паспорта граждан Российской Федерации.

Жительница пос. Волово Тульской области Марина Дубровская привезла лучших детей района для получения паспортов: «Сегодня я приехала в Тулу с учащимися пос. Волово Аленой Подшибякиной и Дарьей Даниловой. Девочкам в торжественной обстановке вручил паспорта губернатор Тульской области Владимир Груздев. Я, как представитель нашего поселка, очень горжусь нашими школьницами и вместе с ними разделяю светлую радость этого праздника».

Учащийся МАОУ СОШ № 61 г. Узловая Александр Назаров получил паспорт в День России в Тульском Кремле: «Огромная честь получить сегодня паспорт гражданина РФ из рук выдающихся людей. Я с нетерпением ждал этого дня и запомню его навсегда».

Учитель МАОУ СОШ № 61 г. Узловая Евгения Мишина привезла школьников, получающих паспорта в Туле: «Мне очень приятно сопровождать в этот день трех учащихся нашего учебного учреждения – Алексея Клепикова, Александра Назарова и Даниила Давыдова. Сегодня в Тульском кремле – в самом сердце города – они получили российские паспорта. Это огромная честь и ответственность. Ребята гордятся произошедшим и уезжают с положительными эмоциями».

По завершении официальной части торжества продолжились народными гуляниями, ярмаркой, 11-ым Международным фестивалем «Автострада-2015» и мастер-классами мастеров народного творчества и концертной программой лучших творческих коллективов Тульской области «Родина моя! Моя Россия!».

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева