В год 70-летия Победы русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Тульскую епархию в сопровождении монахов монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон прибыли великие христианские святыни – ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца и древняя чудотворная икона с образом святого.

Мощи святого Георгия были принесены в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон. Организацией пребывания святыни на территории Российской Федерации занимается Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира, работа которого направлена на преображение и укрепление духовно-нравственного состояния общества и возрождение культурного наследия России.

Директор Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Виктор Костин рассказал, что десница пребывает в России с 24 апреля 2015 года: «Тула является двадцатым городом, куда приезжает святыня. Мы хотели посетить максимальное число городов-героев, и город оружейников является предпоследним в России, где пребудут мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Затем десница уедет в Екатеринбург, после чего 25 июня будет отправлена на Святую Гору Афон.

Можно сказать, что за все время поездки нам удалось пережить множество благостных интересных событий, ведь более 800 тысяч россиян приложились к православной святыне. В Тульской области мы обеспечим бесплатную доставку верующих из отдаленных приходов, детских домов, летних лагерей, домов престарелых и инвалидов, чтобы все желающие смогли поклониться святыне».

Святой Георгий Победоносец был небесным покровителем многих великих строителей русской государственности и полководцев, укреплявших военную мощь России. Так, сын святого равноапостольного князя Владимира, Ярослав Мудрый, был крещен в честь святого Георгия. В 1238 году героическую борьбу русского народа с монгольскими ордами возглавил святой великий князь Владимирский Георгий Всеволодович. Основатель Москвы князь Юрий Долгорукий, во святом Крещении Георгий, утвердил изображение святого Георгия Победоносца – всадника, поражающего змия и на гербе Москвы, и как символ Русского государства. Одним из главных отечественных полководцев, способствовавших победе русского народа над фашистскими захватчиками в 1945 году, был Георгий Константинович Жуков, также находившийся под покровительством святого великомученика Георгия.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий выразил надежду на то, что сердца верующих наполнятся христоподобной любовью служения Богу, людям и родному Отечеству: «В этот славный 70-летний май Победы добрых сил Земли над страшной коричневой чумой 20 века – гитлеровским фашизмом – началось победоносное шествие Христова свидетеля, великомученика и победоносца Георгия, по бескрайним просторам нашего Отечества. Сегодня его мощи прибыли в славный, древний и богоспасаемый город-герой Тулу, и мы, вседушевно радуясь особому Божьему благоволению к нашему граду и Тульской земле, коленопреклоненно, в трепете сердец встречаем эту великую святыню.

Этот год знаменателен для всех: наши сердца преисполнены глубокой молитвенной благодарной памяти к 27 миллионам наших родных и близких, чья жизнь оборвалась в тяжелые и бесконечно долгие годы Великой Отечественной войны; и особый искренний поклон нашей признательности мы приносим ветеранам, которые еще живы и своим жизненным примером утверждают великую силу победы и несокрушимости добра над злом, веры над искушениями.

Сегодня, встречая великую святыню, мы благодарим всеблагое Божие смотрение, что имеем возможность созерцать ее и прильнуть, осязая нетленную, мироточивую и чудодействующую победоносную десницу святого исповедника Христовой веры. Чтобы и нам несомненно в земной жизни исполняться той же верности, крепости и преданности Подвигоположнику, Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, и изо дня в день возрастая в единомыслии, единочувствии, единонравии и единодействии со Христом и всеми святыми, умножать пространство правды, благодати и Божией Победы в нашей немощной человеческой реальности.

Мы сердечно благодарим братию и отца-игумена монастыря Ксенофонт за этот великий дар, святую и благословенную возможность. Мы по-особому молитвенно творим в сегодняшний день память усопших в годы лихолетья и испытаний, тем более, что Божьим смотрением великомученик Георгий прибыл в наш град во второй воскресный день после Святой Пятидесятницы. Точно так же, во второй воскресный день после Дня Святой Троицы, в 1941 году началась Великая Отечественная война. Вместе с испытанием Господь дал нашему народу знак великой несокрушимой надежды – и Победа пришла в жизнь страны.

В эти несколько дней, пока мы будем иметь честь хранить под сводами Успенского кафедрального собора мироточивую и победоносно-чудодейственную десницу великомученика Георгия, пусть народная тропа к этой святыне будет наполнена, пусть молитва наша будет горяча и искренна, а сердца наши наполнятся христоподобной любовью служения Богу, людям и родному Отечеству. Единым сердцем и едиными устами сотворим вслед за мной молитву святому великомученику и победоносцу: «Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, православных поборниче, победоносче, великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим. Аминь».

Зам. игумена монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон иеромонах Иосиф призвал верующих поклониться святому Георгию, чтобы он благословил их на добрые труды: «Уже более месяца мощи святого Георгия Победоносца находятся на священной Русской земле. Мы радуемся, когда видим людей, горячо любящих этого великомученика. Он является не только покровителем русского воинства, но и всего российского народа.

Сегодня знаменательный день, как для России, так и для Святой Горы Афон, ведь в этот день празднуется день всех святых российских и всех отцов афонских. Этот пример того, что Святая Гора Афон и Россия взаимосвязаны братской любовью. Мы чувствуем и видим, как святой Георгий бороздит Русскую землю, чтобы посадить семена, которые дали бы плоды Православия».

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов призвал молодых защитников Родины, поклонившихся святыне, стать такими   же героическими и непобедимыми, как святой Георгий: «Сегодня впервые за всю историю Православия на нашей героической многострадальной Тульской земле мы принимаем мощи святого Георгия Победоносца. Многие века образ великомученика олицетворял для русских людей мужество, героизм, храбрость, доблесть в защите Родины. В этот день, когда по стране идет год 70-летия Победы, особые слова благодарности хочется сказать Тульской епархии, которая прикладывает немалые силы в умиротворении, работе с семьями, детьми, создании спокойного доброго климата в области».

В день принесения святынь в Успенский кафедральный собор Тулы, где десница Георгия Победоносца и его образ будут пребывать до 19 июня 2015 года, пришли представители молодежного движения «Георгиевцы» из Новомосковска, кавалеры ордена Александра Невского, участники боевых действий, локальных войн и конфликтов, а также сотни православных верующих и жителей со всех уголков Тульской области

Руководитель регионального отделения молодежного движения «Георгиевцы» Евгений Шведков прибыл в Тулу с участниками движения, растянувшими перед входом в собор большую «георгиевскую ленту» – как символ доблести и мужества: «Сегодня в Тулу прибыли мощи святого великомученика Георгия Победоносца, в честь которого и названо наше движение. Святой Георгий – наш небесный защитник. Отрадно, что в год 70-летия Великой Победы мощи покровителя русского воинства объезжают многочисленные города нашей великой Родины и еще раз доказывают, что славянские народы, принимавшие участие в войне 1941-1945 годов, до сих пор едины».

Прихожанка храма Спас на Горе г. Тула Ксения Большакова надеется, что сердец верующих коснется Божия благодать: «Очень радостно встречать на нашей родной Тульской земле десницу великомученика Георгия, славного воина и великого чудотворца. Хочется надеяться, что в каждом, кто приложится к святыне, возгорятся любовь, радость, и их сердец коснется благодать Господня».

Пребывание десницы Георгия Победоносца в Туле и других городах-героях России поможет современной молодежи понять, что защита Отечества связана не только с воинским подвигом, но заключается в каждодневном подвиге жизни по Божиим законам Русской Православной Церкви – хранительницы непоколебимых духовно-нравственных истин и патриотических идеалов.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева