Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялось заседание епархиального совета. Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за июнь и намечены планы на июль.

Председатель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) доложил об исполнении медиаплана в уходящем месяце и рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в июле: «Всего в июне было запланировано 96 новостей, большинство из них уже размещены на епархиальном сайте, 31 статья прислана вне плана.

В уходящем месяце многие новости в Туле и районных благочиниях были посвящены Дню России. Часть мероприятий приурочена к прибытию на Тульскую землю мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Что касается мероприятий, запланированных на июль, большая их часть посвящена Дню святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира».

В продолжение заседания секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев зачитал циркуляр с рекомендациями по организации социального служения, подписанный Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием: «Так, согласно документу, на уровне субъектов Российской Федерации планируется создать советы, аналогичные Правительственному совету по вопросам попечительства в социальной сфере.

За каждым лечебным учреждением и социальным учреждением интернатного типа важно закрепить конкретного священника и вести там регулярную работу: помогать в уходе за пациентами, гулять с инвалидами, организовывать досуг болящих людей. Это целесообразно делать усилиями мирян, объединенных в сестричества или группы милосердия.

В области утверждения трезвости циркуляр предлагает назначить сотрудника епархии, ответственного за реализацию Концепции по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма, а также подготовить план работы по реализации Концепции в 2015-2016 годах, включив в него мероприятия по празднованию Дня трезвости 11 сентября.

В области профилактики абортов и отказов от детей: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе выступил с предложением о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. Его Святейшество считает важнейшей задачей Церкви активно помогать женщинам, решившим отказаться от убийства нерожденного ребенка.

Важным представляется проведение на территории епархии конкурса «Жизнь – священный дар» между женскими консультациями и врачами акушерами-гинекологами с целью улучшения демографической ситуации в регионах, профилактике и снижению числа абортов.

В области помощи наркозависимым: под эгидой Церкви в РФ с наркозависимыми работают 63 реабилитационных центра, еще 15 находятся в стадии открытия. В настоящее время начата работа по их объединению в единую сеть помощи наркозависимым, для должного функционирования которой необходимо организовывать консультационные пункты. Открытие кабинетов первичного приема должно осуществляться во всех областных и краевых центрах.

В области добровольческого служения: в каждой епархии нужно организовать как минимум один добровольческий центр для привлечения мирян к социальному служению. Для этого необходимо назначить священника-духовника центра, а также определить координатора добровольцев из числа молодых мирян – прихожан храма».

Также отец Павел подчеркнул, что в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению ежегодно с сентября начинается дистанционное обучение социальной работе, и есть возможность общения в режиме реального времени с экспертами и практиками. Необходимо направить на дистанционное обучение тех, кто отвечает за социальную работу на приходах, монастырях, благочиниях епархии.

Председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин доложил об уже существующем закреплении практически за каждым лечебным учреждении своего священнослужителя.

Итогом обсуждения циркуляра стало решение о проведении постоянного более тесного контакта и взаимодействия епархии с областными министерствами здравоохранения и труда и социальной защиты населения

В завершении собрания глава Тульской митрополии владыка Алексий поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева