В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в тульском храме в честь святого благоверного князя Александра Невского, при котором активно действует «Общество трезвости», митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в сослужении городского благочинного протоиерея Сергия Резухина, настоятеля храма протоиерея Виктора Рябовола и духовенства храма.

Следуя решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года, в день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи по всей стране празднуется День трезвости. Не первый год при храме св. Александра Невского действует православный реабилитационный центр, помогающий тем, кто страждет найти в лоне Церкви спасение от винопития, наркомании и других вредных привычек.

За Божественной литургией в сан священника был рукоположен диакон Виктор Соловьев.

По прочтении Святого Евангелия возносились особые прошения и молитва о страждущих недугом винопития и наркомании, а по запричастном стихе протоиерей Сергий Резухин огласил обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю «Дня трезвости».

По заамвонной молитве глава митрополии совершил славление Крестителю Господню Иоанну, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом.

По завершении совместной молитвы владыка благословил проведение акции «Иван чай», направленной на поддержание трезвого образа жизни.

Фото Фёдора Передиреева