В День рождения Тулы и Тульской области у стен колокольни Успенского собора Тульского кремля митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим, а также губернатор Владимир Груздев, поздравили туляков с праздником.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подчеркнул, что в этот день все туляки объединились любовью к своей малой Родине: «В сей нареченный и святой день, когда вся полнота Русской Православной Церкви благочестно радуется о дивном сонме праведников Божиих – святом благоверном князе Александре Невском и его сыне, святом благоверном князе Данииле Московском – жители древней Тульской земли в 869-ый раз встречают в единой семье праздник области и ее стольного града. Мы в этот день завершили труды по воссозданию величественного здания колокольни Тульского кремля, возвратив ему не только внешнее обличие, но и вернув голос через благовесты, и храм, стоящий как основание этого здания.

Одной из первых задач нашего губернатора Владимира Сергеевича Груздева, которую он прочитал в движении своего христианского человеческого чувства, стало желание оживотворить, наполнить подлинным  смыслом и содержанием некогда бездыханное, бесчувственное сердце нашего града и области – Тульский кремль, а вместе с ним и колокольню Успенского собора. 4 года глава региона и его семья, весь наш откликнувшийся народ трудились во славу Божию и на радость людям.

Сегодня мы видим возрожденную колокольню, вернувшиеся на Тульскую землю благовесты, живое место непрестанной встречи с Богом – храм, в котором ежедневно могут совершаться богослужения. Отныне в кремле, как в фокусе, собраны все основные ниточки народа благословенной Тульской земли, токи и движения нашего сознательного, творческого, волевого дыхания. Теперь так же, как мы приняли это в наследие от предков, всяким вздохом всякий день в нашем временном будет сиять вечное, в нашем человеческом всегда будет отображаться и выявляться божественное.

На нашу долю досталось счастливое время исправления горьких ошибок, которые наши предшественники в начале ХХ века совершили на Тульской земле. И вот мы видим, как Господь Своей благодатью за молитвы святых угодников дает нам крепость единодушия, единомыслия, единонравия и единодействия. Мы сегодня рады в единстве духовной, генетической и исторической семьи встречать этот праздник под красивыми, обновленными сводами, которые выражают весь смысл нашего внутреннего мира.

Пусть всегда богоподобная красота живет и движется во внутренних завесах, счастливо, красиво и радостоносно выражается вовне нашей повседневной жизнедеятельности. Благодарю от лица всей православной митрополии губернатора Тульской области и его благочестивое христианское семейство, весь народ за единодушие и удивительный опыт того, что когда мы вместе призываем Божью благодать, то в Духе Святом можем делать славные, великие, жизнеутверждающие благие дела.

Сегодняшний праздник украшен дивным примером того, что реальность XXI века – это возвращение в наше культурное пространство кремля как источника, дающего нам возможность чувствовать единство друг с другом. Пусть всегда не только стены священного кремлевского пространства, но и вся Тульская земля будут открыты тем, кто приходит к нам с миром. Пусть сердца наши всегда будут гостеприимными, добродушными, радостоносными, но, в тоже время, твердо стоящими в верности духовному наследию и принципам, выверенным столетиями».

Затем владыка Алексий вручил благословенную грамоту за усердные труды во славу Русской Православной Церкви Алексею Желудкову, референту представительства правительства Тульской области при Правительстве РФ.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев поблагодарил туляков, благодаря пожертвованиям которых в кремле вновь появилась главная доминанта: «Сегодня, спустя 3 года после идеи о восстановлении колокольни, которую мне подсказал наш митрополит, мы полностью завершаем ее реконструкцию в том виде, в котором она была построена предками. В День города, день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского – предков Димитрия Донского – мы освящаем храм во имя освободителя русских земель от ордынской зависимости. Самое главное, что в этом доме Божьем есть частица сердца каждого туляка».

Епископ Белевский и Алексинский Серафим выразил надежду на то, что славная Тульская земля всегда будет твердой опорой нашего великого Отечества: «Сегодня мы стали участниками, очевидцами, совершителями особого чуда – возвращения, возрождения к жизни некогда утраченного храма. Дом Божий будет носить имя святого благоверного князя Димитрия Донского и его благочестивой супруги Евдокии, в иночестве Ефросинии. Эти святые угодники особым образом через Куликово поле связаны с Тульским краем. Мы, опираясь на традиции родной земли и благочестивых предков, будем смотреть в будущее, молитвенно уповая на милость и помощь Божию, предстательство святых благоверных князей Димитрия и Ефросинии, которые да укрепят всех нас в вере и благочестии».

По завершении официальной части высокие гости приняли участие в открытии обновленных кремлевских торговых рядов, где народные мастера отныне смогут радовать жителей и гостей города искусными поделками в духе традиционных тульских промыслов и ремесел.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин