Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении настоятеля собора протоиерея Сергия Резухина и соборного духовенства.  В ознаменование 635-й годовщины победы на Куликовом поле за Божественной литургией совершалось особое заупокойное поминовение «О благочестивых Российских князьях, христолюбивых воеводах и воинах на Священном поле Куликовом и во иных местах брани жизнь свою за веру православную, народ и Отечество положивших. По окончании богослужения было совершено славление Пресвятой Богородице, после чего владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом на тему праздника.

Затем владыка Алексий, священнослужители и прихожане проследовали в Тульский кремль к храму в честь святого благоверного князя Димитрия Донского и его жены Ефросинии Московской, где состоялось торжественное открытие и освящение памятника в честь 635-й годовщины победы русского оружия и веры на Куликовом поле.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил туляков с днем Рождества Пресвятой Богородицы и 635-летием победы на Куликовом поле: «Нынешний календарный день имеет две особые и значимые исторические отметины. Первая из них отстоит от нас по времени более чем на два тысячелетия, и связана с Рождением от праведных Иоакима и Анны Чистой и Пренепорочной Марии, чье имя ласкает слух и возвышает человеческие сердца к небесам. Она стала для Бога тем мостом, которым Он вошел в человеческую историю и исторический поток не только, как его Замыслитель, Осуществитель и благой Промыслитель, но и как Тот, Кто разделяет в полноте Своего самосознания всю полноту исторической действительности.

Бог стал человеком, чтобы люди могли становиться с Ним по образу своей жизнедеятельности единомысленными, единочувственными и единонравными. Потому сегодняшний праздник в истории человечества сравнивается с ощущением, которое испытывают все земнородные каждым ранним утром – когда появляется заря, предвосхищающая полноту жизни в грядущем солнце. Богоматерь светом жертвенной пламенеющей любви сделала дивный подарок через Себя всему человеческому роду. Бог не только наш Творец, но и Отец.

Вторая историческая отметина сего дня значима для нашего земного Отечества и богохранимой России – 635 лет назад в пределах Тульской земли, там, где по берегам Дона и Непрядвы сходятся южные границы Московского государства с северными границами дикого поля, состоялась великая битва, определившая пути развития и становления нашего народа на все последующие тысячелетия.

На Куликовом поле люди явили тот же свет жертвенной любви к Богу, народу и земному Отечеству, и он принес полноту радости и счастья благобытия. Мы, потомки и наследники великого духовно-нравственного принципа жизни единства в свободе по закону жертвенной любви, знаем, что победа всегда бывает за нами.

Святой благоверный князь Димитрий примером своей доброй христианской жизни и государственной ответственности в ведении корабля Отечества по историческим путям показывает нам жизнеутверждающее сияние жертвенной любви, которое не позволяет единству выродиться в уничтожающий тоталитаризм единоличности. Дай Бог, чтобы никогда в сердцах россиян не гас животворный свет жертвенной любви

Сегодня в Тульском кремле мы с благодарностью боголюбивому семейству губернатора Тульской области Владимира Сергеевича Груздева принимаем участие в открытии скульптурного образа святому благоверному великому князю Дмитрию. Желаю, чтобы, взирая на него, и нам быть единомысленными, единочувственными, единонравными, единодушными и единодейственными с Божией Матерью, благоверным князем Дмитрием и всеми героями Отечества нашего, с Подвигоположником и Спасителем Иисусом Христом. Чтобы в веках жизнь радостоносно жительствовала на бескрайних просторах нашей Родины во славу Божию и на радость людям на многая и благая лета!»

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов считает знаменательным тот факт, что памятник Дмитрию Донскому открывается в год 70-летия Великой Победы: «Хочу поздравить всех с государственным праздником – Днем воинской славы. 635 лет назад войска под руководством Дмитрия Донского одержали важную для нашей страны победу. Эта победа является торжеством российского оружия, часть которого на протяжении столетий ковалась на оружейных заводах и предприятиях Тулы. Город-герой Тула всегда был надежной опорой страны, и на сегодняшний день это не только центр оружейников, но и город трудовой и культурной славы, чтущий традиции славного государства».

Губернатор Тульской области Владимир Груздев подчеркнул, что Дмитрий Донской внес огромный вклад в развитие Тульского края: «635 лет назад на Тульской земле была одержана победа, ознаменовавшая становление нового Российского государства – разрозненные княжества объединились и дали отпор врагу. Дмитрий Донской – человек, с которым тесно связана история нашего региона, и сегодня на территории Тульского кремля был освящен памятник в его честь».

Создатель памятника, скульптор, действительный член Российской академии художеств, народный художник России Александр Бурганов рад, что его творение будет украшать Тульскую землю, откуда святой князь Димитрий начал великое дело по освобождению родного Отечества: «Я счастлив, что дело моих рук – образ великого князя Дмитрия Донского – отныне будет стоять на знаменитой земле, в столице русского оружия».

Россия всегда хранила веру Христову. Эта нерушимая вера усмиряла русский дух в радости и укрепляла его в годы испытаний, сохраняя наше Отечество от мора, голода и войн по молитвенному предстательству таких великих полководцев, как Димитрий Донской, в своем ратном подвиге всегда готовых сразиться за православную веру и пострадать за Христа.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева