В двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Успенском кафедральном соборе города Тулы состоялась встреча митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с членами делегации церковного округа города Реклингхаузен (земля Северная Рейн-Вестфалия), много лет сотрудничающего с Тульской епархией.

Глава Тульской митрополии с радостью приветствовал словом мира и любви о Христе гостей из Германии – руководителя делегации, суперинтенданта церковного округа города Реклингхаузен  Катрин Гёкеньян, господина Томаса Кригера,  священника Ульриха Вальтера и фрау Сюзанну Штайнке, прибывших не сколько с официальным, столько уже с дружественным визитом в Тулу.

«Для нас всякий раз такая теплая, братская встреча – самый большой подарок и радость. Многолетнее искреннее христианское сотрудничество и соработничество на грани двух столетий, двух тысячелетий, между нами отмечено печатью Божией благодати, – подчеркнул митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. – Мы  рады, что, несмотря на то, что многое меняется в окружающем мире, в политических ориентирах,  в жизни духовного поиска, в общении христиан ценности остаются неизменными, мы также видим, что и для вас это тоже является источником радости и вдохновения».

Катрин Гёкеньян, суперинтендант церковного округа города Реклингхаузен,  поделилась впечатлениями от знакомства с деятельностью миссионерского отдела,  отделов  по благотворительному и социальному служению и по работе с молодежью Тульской епархии. Особенно  при этом было отмечено разностороннее социальное служение, которое исполняет Русская Православная Церковь на епархиальных приходах и в различных учреждениях Тульской области.

«За несколько дней пребывания у нас было много интересных и запоминающихся встреч в Туле и за ее пределами, – сказала она. – Мы пообщались со священнослужителями, социальными работниками, православными активистами, которые рассказали нам о своей работе в тюрьмах, больницах, в детских домах и других социальных учреждениях. Наибольшее впечатление на нас оказало то, с какой отдачей эти люди работают, чтобы помочь нуждающимся,  сколько при этом они вкладывают стараний и заботы!»

Владыка Алексий в свою очередь выразил мысль о том, что «христианские сердца – отзывчивые сердца».

«Сейчас в Русской Православной Церкви развивается и набирает мощь волонтерское движение, в которое  вовлечены люди самых разных возрастов, начиная  с детей. Слава Богу, сейчас мы в России живем в очень благоприятное время: та исконная сторона жизни Христовой Церкви как диакония, что была при советской власти для нас очень ограничена, открылась во всей полноте, – добавил архиерей. – Нет ни одной стороны жизни общества, к участию в которой не приглашалась бы церковная структура. И тот полезный и ценный опыт, с которым мы могли ознакомиться за многие годы общения с вами, теперь востребован в Русской Православной Церкви».

Гости из Германии рассказали также, что за несколько дней они успели побывать во многих городах Тульской епархии: Венёве, Богородицке, Новомосковске, посетили Тульскую Духовную семинарию, Тульскую Православную классическую гимназию и кафедру теологии Тульского государственного университета

Глава немецкой делегации Катрин Гёкеньян выразила митрополиту Тульскому и Ефремовскому  Алексию благодарность за теплый и радушный прием. «Я искренне рада и признательна вам, Ваше Высокопреосвященство,  за то, что нам вместе в течение долгих лет и в такое непростое время удалось сохранить дружеские и плодотворные отношения.

Наш визит проходит в особенный год – год 70-летия окончания Второй мировой войны. Я знаю, что у вас в России одним из больших праздников является День  Победы – 9 мая, мы же в Германии празднуем 8 Мая – день капитуляции и освобождения от страшного, античеловеческого фашистского режима. Однако наша общая и важнейшая задача заключается в поддержке мира, в том, чтобы нести в мир мысль, что Иисус Христос принял смерь на кресте не ради одной конкретной нации, но во имя всего человечества, а также  ясно показать ее в реальности на примере нашего сотрудничества.  Хочется, чтобы мы с вами стали строителями мостов между нашими странами».

Владыка Алексий также получил  приглашение принять участие в официальных торжествах в Германии по случаю 500-летия Реформации, которые состоятся в грядущем году.

В завершение встречи глава Тульской митрополии вручил своим гостям поздравительный адрес со словами приветствия и наилучшими пожеланиями, обращенными к членам церковной общины города Реклингхаузен. «Да будет благословен ваш настоящий визит на Тульскую землю, да будут благословенны и наши последующие взаимные труды во славу Божию и на радость людям! – сказал владыка Алексий. – Наш поклон и уважение всей вашей большой церковной общине! Уверен, что и дальше наши отношения будут развиваться и крепнуть!»

В качестве ответного жеста  и на память о встрече гости из Германии преподнесли Его Высокопреосвященству символический подарок – миниатюрного ангела, вспомнив при этом слова из Хвалебной песни псалмопевца Давида: «Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему, ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих» ( Пс. 90, 1: 10-11).

Марина Полянская, фото Фёдора Передиреева