В здании Тульской митрополии состоялось очередное заседание расширенного епархиального совета под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.  В работе принимали участие благочинные районов Тульской области и руководители профильных епархиальных отделов.

Председатель информационного отдела игумен Агафангел (Болдин) доложил об исполнении епархиального медиаплана за сентябрь.

Председатель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Геннадий Антонов сделал доклад об участии в Х Образовательных чтениях Центрального федерального округа «Традиции и новации: культура, общество, личность», прошедших 16-17 сентября в Воронеже.

Иерей Павел Картушин, председатель епархиального миссионерского отдела, сообщил о предстоящем визите в Тулу известного миссионера-сектоведа Александра Дворкина.

Председатель отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Сергий Резухин доложил об участии в прошедшем 2-3 сентября в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя V Общецерковном съезде по социальному служению. В своем докладе отец Сергий особенно подчеркнул новые инициативы по социальному молодежному служению, прозвучавшие из доклада Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе обсуждения был также организован видеопросмотр доклада Предстоятеля Русской Православной Церкви на пленарном заседании съезда, после обсуждения которого был принят ряд организационных решений.

В завершении собрания глава Тульской митрополии владыка Алексий поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева