В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в нижнем храме Успенского кафедрального собора г. Тулы. Его Высокопреосвященству сослужили: члены епархиального совета и духовенство храма. По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг собора. Обильно окропив крестоходцев святой водой, владыка с духовенством совершил славление всем святым в земле Тульской просиявшим, после чего обратился к прихожанам с архипастырским словом на тему праздника.

В проповеди, посвященной соборной памяти всех святых, в земле Тульской просиявших, владыка Алексий напомнил, что человек имеет не только возможность, но и реальную потребность к тому, чтобы любить кого-то больше, чем самого себя: «Сегодня и мы с вами, взирая на этот дивный сонм тульских святых, любящих Бога больше чем самих себя, воспламеним в своих сердцах то же самое стремление и ту же самую решимость идти до самозабвения и самоотвержения, взявши на себя крест, данный нам от Господа нашего Иисуса Христа.

Тогда, преобразуясь в сораспятии Ему мы, умирая для греха, воскресать будем для жизни вечной и нетленной, для любви жертвенно царствующей победоносно вовеки веков.

Благодарю всех за то искреннее христианское служение, в котором имеем мы с вами особое благословение и призвание от Бога, и за Дар благодати Святого Духа который мы можем здесь, на нашей Тульской земле, осуществлять в эти годы нашей жизнедеятельности во славу Божию и на радость людям».

Прославление тульских святых впервые состоялось 5 октября 1987 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, бывшего в 1961 году архиепископом Туль­ским и Белевским.

Празд­но­ва­ние приурочили ко дню обретения мощей преподобного Макария Жабынского.

Тульский Собор один из самых многочисленных в Русской Православной Церкви, в него входят более 30 русских святителей, более 20 святых благоверных князей и княгинь, более 30 преподобных, Христа ради юродивые и святые воины, положившие свои жизни за Православную веру на Куликовом поле.

Тульские святые на деле испол­нили наивысшую в законе Божием заповедь о любви к ближнему, подтвердив своим жизненным подвигом ту правду, что уже в наше время выразил словами Патриарх Московский и всея Руси Пимен, говоривший своим духовным детям: «Запомните: Церковью управляет Бог!», дающий людям ощущение радостной уверенности в том, что блаженны умирающие о Господе, как и являющиеся для нас примером Его святые угодники в земле Тульской просиявшие.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева