В  день тезоименитства митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, членов епархиального совета и соборного духовенства. За богослужением в сан священника был рукоположен диакон Виталий Косткин. По заамвонной молитве было совершено славление Московским святителям.

По окончании богослужения митрополит Тульский и Ефремовский поприветствовал  духовенство и паству словом мира и любви о Христе, после чего поздравил с 65-летним юбилеем молившегося за литургией  Юрия Андрианова, вице-губернатора Тульской области,  председателя регионального правительства: «Ваше Высокопреосвященство,  боголюбезнейший владыка митрополит  Екатеринбургский  и Верхотурский  Кирилл, Ваше Превосходительство,  досточтимый Юрий Михайлович, всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры, приветствую Вас в этот благословенный воскресный день, в этом году счастливо совпадающий с днем молитвенного чествования и прославления дивного сонма Московских и всея Руси первосвятителей и чудотворцев, апостольских преданий хранителей и славной спасительной христианской жизни учителей и  наставников и благодарю  всеблагое Божие смотрение, ссудившее мне вместе с вами  праздновать  его как свой личный праздник – день тезоименитства, – и как общий праздник всей полноты нашей Матери Русской Православной Церкви, и иметь возможность вместе с вами поздравить Юрия Михайловича Андрианова, вице-губернатора Тульской области,  председателя регионального правительства  со знаменательной датой – 65-летием.

Все эти годы исполнены настоящего, мужского, подлинно русского подвига служения Отечеству  и народу нашему. По призванию, будучи человеком военным, принимая горькие вызовы судьбы, принося на алтарь Отечества самое дорогое, что есть, вы, Юрий Михайлович,  всегда трудились с такой честью и с таким достоинством, что все, кто находился под Вашим воинским началом, всегда чувствовали Ваш высокий профессионализм и доброе сердце комбата-отца.

Как настоящий русский воин, вы  умеете защищать Отечество на поле брани всем талантом  воинского  искусства до положения живота своего, а в мирное время – созидать  благородство, красоту, мир и счастье во славу Божию и на радость людям. Вы олицетворяете того настоящего русского мужчину, который не кичится никакими  званиями, а старается служить искренне, чтобы как можно больше принести добра и радости ближним!»

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий  с радостью исполнил  послушание  Предстоятеля  Русской Православной Церкви  Святейшего Патриарха  Московского и Всея Руси Кирилла и вручил Юрию Андрианову юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира», пожелав юбиляру, чтобы Господь   по молитвам святого равноапостольного князя Владимира воздал ему  множество  сил, душевных и телесных, и премудрости, чтобы также достойно и  многоплодно  работать на священной и благословенной Тульской земле во славу Божию и на радость людям.

С поздравительной речью к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию обратился  митрополит Екатеринбургский  и Верхотурский  Кирилл.

«Ваше Высокопреосвященство,  Высокопреосвященнейший и дорогой владыка Алексий! Позвольте и нам,  движимым сыновней любовью, собравшимся  в этом прекрасном, вновь восстановленном  храме  в честь Успения Пресвятой Богородицы, поздравить Вас с замечательным днем жизни, днем памяти  того человека, имя которого вы носите большую часть своего земного пребывания,  и с именем которого связана  через Вас и наша жизнь – жизнь  тех людей, которых Вы ввели в Церковь и взрастили в  ней.

Очень символично, что сегодня Вы возложили руки свои святительские  на одного из достойных и ввели  его во святая святых – во пресвитера Церкви Христовой.

Неисчислимы те, кто через Вас принял Божественную благодать. Одним из таковых сыновей являюсь я и мое недостоинство,  и я  сердечно благодарю Вас, дорогой Владыка,  от себя лично, потому что ровно 35 лет назад Ваши святые руки совершили постриг, и  то имя, которое Вы дали мне, носится десятилетия, как единственное имя в жизни. То, к чему стремилась душа, она получила через это видимое благословение, через то великое действие, которое Вы совершили над множеством людей, и в том числе и надо мной, грешным.

Поздравляя Вас, досточтимый Владыка,  в  этот священный день, вспоминаю, как он совершался задолго до Вашего пребывания на Тульской кафедре, благочестно  и торжественно,  в Успенском  кафедральном соборе Владимира, в то время самом древнем действующем храме нашей святой Церкви, как собиралось множество людей, как радовался наш с Вами любимый отец и благодетель Владыка Серапион и как он  трогательно поздравлял Вас со слезами на глазах, показывая пример всем, кто находился рядом в это время.

Сегодня, Владыка, сослужив Вам за этой Божественной  службой вместе с дорогими моему сердцу священниками Тульской епархии, я хочу отметить, что та любовь и глубочайшее уважение к Вам, как к одной из самых ярких личностей нашей Церкви,  сохраняются среди всех, кто Вас знал или о Вас слышал.

Мне сегодня приятно и радостно передать Вам поздравления от Ваших любимых духовных чад: архиепископа Феогноста,  митрополита Германа, епископа Муромского Нила и многих других служителей на ниве Христовой.

Позвольте символически принять в дар нашей любви вышитые в женском Ново- Тихвинском  монастыре воздухи и покровцы  для Вашего замечательного храма и образ Царицы Небесной, почитателем которой являетесь Вы, Ваше Высокопреосвященство.

Храни Вас Господь, дорогой Владыка, на многая и благая лета вместе с любящей Вас паствой!»

От имени духовных школ, гимназии и университета, их сотрудников и студентов, от Епархиального совета,  духовенства и паствы Тульской митрополии с днем тезоименитства владыку Алексия поздравил протоиерей Лев Махно, настоятель храма Двенадцати апостолов города Тулы, член Епархиального совета, ректор Тульской Православной классической гимназии и кафедры теологии ТулГУ: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш архипастырь и отец, позвольте принести Вам наши самые сердечные поздравления!

Я хотел бы обратить внимание на имя, которое Вы носите. Это действительно очень сильное имя, сама деятельность  и сила святителя Алексия в XIV веке носила собирательный  характер: и для государства, и для Церкви. В это время сформировалась та система  церковных ценностей, которая стала называться Святой Русью: любовь к Богу и Отечеству, нравственные основы, созидание семьи. И Вы, как носитель сего святого имени, в своей деятельности воистину пребываете на свечнице  Церковной.

Мы искренне желаем Вам здравия и приносим Вам  в дар, как символ нашей большой и единой духовной семьи,  просфору,  чтобы она дала нам силы и возможности общаться как можно дольше! Многая и благая Вам лета!»

В завершение митрополит Тульский и Ефремовский выразил благодарность  присутствующим за поздравления и призвал на  собравшихся щедрое Божие благословение.

Марина Полянская, фото Фёдора Передиреева