Глава Тульской митрополии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий во время рабочей встречи с руководством предприятия «Тулачермет» вручил его владельцу и депутату Государственной Думы Борису Зубицкому Патриаршую награду за труды во славу Матери Церкви.

Владыка Алексий поприветствовал гостя и поздравил его с высокой наградой: «В этот день мне приятно исполнить послушание Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручить вам, Борис Давидович,  памятную медаль Русской Православной Церкви, утвержденной специально в честь тысячелетнего юбилея со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, в ознаменование признания ваших искренних и усердных трудов во славу Матери Церкви и Святого Православия на Тульской земле.

Хочу искренне и сердечно поблагодарить вас за то участие, которое вы принимаете в сохранении и восстановлении святынь Тульской земли, в том числе и таких, как колокольня Успенского собора Тульского кремля и наша славная обитель – Щегловский мужской монастырь, получивший в вашем лице доброго попечителя.

Нам приятно чувствовать поддержку и человеческое участие, начавшееся еще с первой давней встречи, и продолжающееся по сей день.

Верность этому избранному пути, плоды которого сейчас у всех на глазах, приносит удовлетворение людям и служит Славе Божией.

Дай Бог и далее нам, руководствуясь принципами служения Господу, осуществлять свое христианское, человеческое и патриотическое служение».

Поблагодарив за оказанную честь, Борис Зубицкий представил владыке Алексию нынешнего директора ПАО «Тулачермет» Сергея Дьякова: «Щегловская обитель много значит для Сергея Николаевича, так как он не только продолжает начатое нами сотрудничество, но и не так давно там крестился. Монастырь теперь для него как родной дом. Сегодня все новое, что происходит у нас на заводе, сначала получает благословение и освящается, и лишь потом внедряется. Такой подход очень хорошо воспринимается людьми, и они чувствуют духовную поддержку и Божие участие в своем труде».

«Искренне радуясь знакомству, думаю, что вам, Серегой Николаевич, будет доставлено большое удовольствие и гражданское удовлетворение от всестороннего участия в жизни и деятельности монастыря, – отметил владыка Алексий, – не только его архитектурного благолепия, но и человеческих судеб, так как там есть люди и преклонного возраста и дети, которых духовно окормляет монастырская братия. Это человеческое взаимодействие создает среду, дающую простор вашему сердцу. Бог вам в помощь»!

Сергей Дьяков поделился с митрополитом Алексием планами на будущее: «Борис Давидович задумал построить на площади перед заводоуправлением часовню интересного архитектурного решения. Она будет как бы ажурной и со множеством колоколов, которые будут от каждого порыва ветерка потихоньку благовествовать о Боге. Думаю, вскоре мы начнем строительство, и часовня эта станет доброй памятью о всех металлургах, погибших и на производстве, и во время Великой Отечественной войны. Чуть позже мы обратимся к вам за помощью в решении вопроса о том, в честь кого ее освятить».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева