Пленарное заседание X (XVIII) Областных Рождественских образовательных чтений на тему «Традиции и новации: культура, общество, личность», прошедшее в концертном зале Тульской областной филармонии, началось с соборной молитвы, по завершении которой участников общественного форума поприветствовал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

В работе пленарного заседания Рождественских чтений приняли участие представители исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления и общественных организаций Тульской области, научные и педагогические работники, студенты вузов и духовенство двух епархий в составе Тульской митрополии.

В приветственном слове митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратил внимание собравшихся на актуальность обращения к православной традиции в настоящее время, когда идет поиск путей духовного возрождения России: «Общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования.

Основными сферами жизни ребенка, в которых происходит непрерывный процесс его духовно-нравственного становления, являются семья, Церковь и школа. В этих сферах сложно переплетены государственные, народные, национальные и религиозные традиции.

На наш взгляд основой духовно-нравственного становления человека являются религиозные воззрения народа, и сложившиеся на основе этих взглядов православные традиции хранения и передачи опыта духовно-нравственного становления в солидарном обществе.

Сегодня необходима масштабная работа по духовному просвещению народа, совместными усилиями Церкви и государства необходимо устранить препятствия, воздвигнутые на пути приобщения народа к основам собственной духовной традиции.

Необходимо создать условия, чтобы все граждане, которые этого хотят, независимо от возраста и социального статуса, могли получить знания из области богословия, истории православной культуры, истории Церкви, художественной и нравственной культуры православия, поскольку эти знания чрезвычайно важны для становления личности, от их качества зависит, в какой мере личность сумеет пользоваться богатствами отечественной и мировой культуры.

Позвольте вседушевно поблагодарить настоящее высокое собрание и всех наших единомышленников за деятельное, активное участие в решении стоящих перед нами задач и святых целей, пожелать благих успехов в предстоящей нам работе по формированию программно-целевого подхода во взаимодействии государственных и церковных структур Тульской области в  различных сферах общественной жизни и призвать щедрое Божие благословение на всех тружеников, устрояющих общественное благополучие».

Епископ Белевский и Алексинский Серафим напомнил собравшимся, что говоря в рамках форума о традициях, участники Рождественских чтений подчеркивают свое родство с наследием и бесценным выбором великого равноапостольного князя Владимира, совершенного более тысячи лет назад: «Выбор православной веры заложил основы уникальной русской цивилизации, объединившей в себе обилие великих и малых народов с их культурами, традициями и укладом жизни.

Верность православным традициям позволит каждому из нас развиваться и возрастать в духовно-нравственном совершенствовании по образу и подобию Создателя».

Губернатор Тульской области Владимир Груздев поприветствовал участников Рождественских чтений, поблагодарив их за общее внимание к вопросам духовного и нравственного здоровья подрастающих поколений: «От ценностей, на которых воспитываются наши дети, во многом зависит и будущее России, и будущее нашей малой Родины, и сохранение мира и согласия на нашей земле.

В современном мире каждая личность должна быть готова дать отпор идеям экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости. В этой связи все большего внимания требует образовательная и воспитательная работа с молодежью. Именно поэтому так важно, чтобы фундаментом жизненной позиции сегодняшних детей и подростков становились патриотизм и вера, уважительное отношение к семейным ценностям, к своим корням, к истории и культуре.

В достижении этих целей будут успешно продолжены совместные усилия власти, православного духовенства и общественности. Уже сегодня партнерство государства и Церкви приносит свои плоды – в просветительской деятельности, восстановлении православных святынь и воспитание в обществе неравнодушного отношения к судьбе родного края и Отечества».

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харионов убежден, что традиция проведения Рождественских чтений прижилась на Тульской земле по той причине, что все рекомендации находят реальное воплощение в реальной жизни и реализуются педагогами Тульского края.

В рамках общественного областного форума состоялось награждение активистов и постоянных тружеников на ниве православного просвещения губернаторскими и архипастырскими Грамотами и Благодарностями, а также Благодарственными письмами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Тульской областной Думы.

Анастасия Меркуль, помощник благочинного по Новомосковскому и Куркинскому округам Тульской епархии, выражая благодарность губернатору Владимиру Груздеву за высокую награду, отметила: «Приятно, когда труд, приносящий радость непосредственно тебе находит признание и на таком уровне. Это не только моя маленькая победа, но и признание руководством области заслуг архимандрита Лавра (Тимохина), всегда с энтузиазмом поддерживающего старания отдела и благословляющего нас доносить до детей свет Христовой истины каждым своим словом и делом, и протоиерея Льва Махно, наставлявшего меня на кафедре «Теологии» в Тульском государственном университете».

Протоиерей Лев Махно поделился радостью за своих воспитанников: «Приятно видеть, что выпускники кафедры «Теологии» не только достойно работают во многих областях церковной жизни, но и отмечены сегодня Почетными грамотами губернатора Владимира Груздева за огромный личный вклад в укрепление духовных традиций, а также архипастырскими грамотами и благословением нашего владыки митрополита Тульского и Ефремовского Алексия».

Сотрудник информационного отдела Тульской епархии Алексей Анкин поблагодарил Господа за возможность проповеди христианских ценностей: «По благословению владыки Алексия информационная работа в Тульской епархии изначально строится таким образом, чтобы говорить невоцерковленным тулякам о сложных вещах простым и доступным для них языком. Вкупе с традиционными проповедями за церковным богослужением это позволяет более полноценно делиться с людьми тем ярким пламенем любви ко Христу, которая горит и в наших сердцах».

Старший преподаватель кафедры «Педагогик, дисциплин и методик начального образования» ТГПУ им. Л. Н. Толстого Галина Антонова рассказала, что оценка губернатором Тульской области трудов по созданию курса для по Основам православной культуры и этики, позволяющего студентам за три года обретать необходимые навыки для его преподавания в школах, вдохновляет на еще более усердные труды во благо Церкви и общества.

В обсуждении проблем возрождения духовных традиций российского общества, духовно-нравственном развитии личности школьника приняли участие профессор кафедры отечественной истории и культурологии МГГУ им. М.А. Шолохова, академик РАЕН Александр Юрьев, директор муниципального казенного образовательного учреждения «Гимназия» города Ефремов Галина Борщевцева и ученица 11 класса этой гимназии Зоя Шеставина, рассказавшая собравшимся о волонтерском движении в своей школе.

В завершении Пленарного заседания были единогласно приняты рекомендации X (XVIII) Областных Рождественских образовательных чтений. Итоговый документ рекомендует всем институтам гражданского общества совершенствовать систему духовно-нравственного воспитания граждан России, тем самым способствуя духовному единению и укреплению российского общества.

Фото Фёдора Передиреева