Тульская делегация во главе с председателем епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиереем Геннадием Антоновым приняла участие в торжественном открытии XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Международные Рождественские образовательные чтения являют собой пример единения огромного количества неравнодушных людей, стремящихся сделать отечественное образование лучше. В их числе представители Церкви, государственных структур и общественных организаций.

Участниками Чтений в этом году стали члены Священного Синода, Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, члены Межрелигиозного совета России, главы регионов и дипломатических ведомств, руководители федеральных служб страны, представители российских и зарубежных вузов.

Открывая пленарное заседание, прошедшее в Государственном Кремлевском дворце в Москве, Патриарший наместник Московской епархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил, что тема, которой посвящены нынешние Чтения, чрезвычайно важна: «Она помогает понять, как в условиях современности Церковь, опираясь на традицию, исполняет свою спасительную миссию, помогая и отдельным личностям, и обществу в целом сохранять свое духовное и культурное наследие.

Как мы знаем, Его Святейшество в эти дни принимает участие в Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, в рамках которого обсуждаются важные для всего православного мира вопросы подготовки Всеправославного Собора. Святейший Патриарх счел необходимым посредством видеозаписи обратиться к участникам и гостям Рождественских чтений с Первосвятительским словом».

В своем видеообращении Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что традиция – это не досадный анахронизм или воспоминание о далеком прошлом, она передает от поколения к поколению только значимые духовные и культурные ценности: «Благодаря традиции сохраняется преемственность и непрерывность истории человечества. Новация – это то, что возникает из текущего культурно-исторического контекста, и важно, чтобы это новое не входило в неразрешимое противоречие и, тем более, не разрушало ценности, сохраняемые традицией.

Глубоко убежден в том, что для того, чтобы идти вперед, чтобы успешно развиваться дальше, нам, прежде всего, необходимо ясно понимать, что есть сердцевина традиционного начала в жизни нашего народа. Основой основ всей народной жизни всегда были и остаются ценности, проистекающие из Богозданной нравственной природы человека, опознаваемые совестью и рационально выражаемые в Божественном откровении. Именно на этих ценностях, несущих, по словам Николая Александровича Бердяева, отблеск Божественного света, и зиждется великая русская культура».

В завершении своего обращения к участникам Чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал слова поздравления в адрес Синодального отдела религиозного образования и катехизации, отмечающего в этом году свой 25-летний юбилей.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов огласил приветствие главы государства участникам Рождественских чтений: «Представительный форум неизменно отличается насыщенной повесткой, серьезными содержательными дискуссиями, атмосферой взаимопонимания и созидательного творчества. И всегда в центре внимания участников встреч – острые, актуальные проблемы, имеющие важное значение для настоящего и будущего России.

Прежде всего, это сохранение нашего богатейшего культурного, духовного наследия, развитие системы образования и просвещения, укрепление непреходящих нравственных, семейных ценностей. И конечно, в числе ваших приоритетов – вопросы воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории, к героическим и трудовым традициям многих поколений наших предков. Несомненно, это те сферы, где необходимо расширять конструктивное сотрудничество государства, Русской Православной Церкви и общественных организаций, наполнять его новыми, востребованными идеями и инициативами.

Уверен, что ваш форум принесет реальную отдачу, станет заметным событием в жизни страны».

Председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин обратил внимание на то, что общественный интерес к Чтениям объясняется неуходящей актуальностью вопросов нравственного воспитания, просвещения и национальных традиций: «Православие сыграло огромную роль не только в становлении государственности, но морали и обычаев нашего многонационального народа. Достаточно вспомнить появление летописания, славянской письменности, создание школ и библиотек. И сегодня мы высоко ценим стремление Русской Православной Церкви защищать идеалы мирной жизни и те ценности, что в течение многих веков составляли стрежень нации».

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Николай Федоров огласил приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко: «За минувшие годы Международные Рождественские чтения стали крупнейшим церковно-общественным форумом, в рамках которого формируется, расширяется и углубляется взаимодействие Русской Православной Церкви, государства и общества. Тема Чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» отражает наши общие усилия по сохранению путем передачи из поколения в поколение духовно-нравственных ценностей нашего народа. Убеждена, что обязательное условие процветания Отечества – соответствие плодотворных новаций основополагающим культурным традициям России.

Проводимые в Совете Федерации в рамках Чтений Рождественские парламентские встречи традиционно продолжат государственно-церковный диалог».

Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский огласил приветствие председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева: «За годы существования форум приобрел международный статус и стал крупнейшим событием не только церковной, но и общественной жизни, уникальной площадкой диалога, объединяющей представителей духовенства, органов власти, педагогов из разных регионов страны и зарубежья для обсуждения важнейших вопросов, связанных с образованием, просвещением и воспитанием подрастающего поколения.

Нынешние Чтения посвящены очень важной теме. Сегодня, в век глобализации, необходимо учить молодых людей бережно относиться к родному языку, знать свою историю, уважать традиции и обычаи народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Именно на это направлены уроки Основ православной культуры, церковные проекты и программы.

Уверен, что форум будет интересным и плодотворным, порадует множеством интересных мероприятий, дискуссиями, круглыми столами, выставками, концертами, спектаклями. А предложения, подготовленные в рамках встречи, послужат совершенствованию педагогической деятельности как православных, так и светских образовательных учреждений, будут способствовать улучшению воспитательной работы с детьми и молодежью».

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов отметил, что многие вопросы, затронутые во время Чтений в Москве, обсуждались на региональных Рождественских встречах: «По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, делегация нашей епархии участвует в открытии Рождественских чтений в Москве. Значение темы этого заседания было раскрыто во время региональных Рождественских чтений, прошедших в декабре более чем на 40 образовательных площадках высших и средних учебных заведений Тулы и области.

Многие вопросы, которые обсуждались во время региональных Чтений, сегодня будут систематизированы благодаря опыту, который представят другие епархии и митрополии Русской Православной Церкви».

В завершении торжественной церемонии участники встречи вспомнили слова Предстоятеля Русской Православной Церкви о том, что судьбы нации во многом определяются образованием и воспитанием, которые человек приобретает с самого юного возраста. Важно помнить, что участниками образовательного процесса являются миллионы людей, социальные институты. Церковь, воспитывая гражданина Отечества Небесного, совершенного Божиего человека, на всякое дело благое уготованного, должна во взаимодействии с государством и обществом исполнять в сфере образования социально значимое служение, формируя убежденных патриотов, добрых хранителей семейного очага, законопослушных граждан, способных устроить ко благу жизнь Отечества земного.

Олеся Феофилова