Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия  в здании Тульской митрополии состоялось заседание епархиального совета. Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за январь и намечены планы на февраль.

Председатель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) доложил об исполнении медиа-плана в уходящем месяце и рассказал о мероприятиях, предстоящих в феврале: «Всего в январе  была запланирована 151 новость, в конце месяца  добавилось еще 12 внеплановых сообщений. Большая часть из  них уже размещена  на епархиальном сайте, 12 новостей, связанных в основном с завершившимися в Москве Международными Рождественскими образовательными чтениями,  пока находятся в работе. До конца месяца также должны быть опубликованы еще пять информационных сообщений о мероприятиях с неопределёнными датами.

В целом  январь в информационном отношении получился ярким и насыщенным, было отражено множество праздничных мероприятий в различных социальных и образовательных учреждениях,  рождественских елок и утренников  на приходах. Принимая во внимание, что это один из самых сложных месяцев  в году, можно сказать, что прошел он нормально.

Не менее интересным обещает быть и февраль, на который запланировано освещение итогов  детских региональных творческих конкурсов,  мероприятий, связанных с Днем православной молодежи, встреч казаков с воспитанниками воскресных школ, спортивных праздников и народных гуляний в преддверии Масленицы».

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Антонов рассказал собравшимся об участии в Международных Рождественских образовательных чтениях.

Среди главных итогов форума  в  направлении «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» отец Геннадий выделил два актуальных вопроса: необходимость аттестации воскресных школ и повышение квалификации председателей отделов, помощников благочинных и настоятелей по религиозному образованию и катехизации,  преподавателей воскресных школ.

О подготовке ежегодной региональной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная», участников заседания проинформировал председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов. «Выставка, приуроченная ко Дню Православной книги, состоится  с 7 по 14 марта 2016 года во Дворце железнодорожников города Тулы, –  отметил отец Максим. – Обращаю внимание отцов благочинных на то, что в этом году в рамках выставки наряду с уже традиционными конкурсами «Православная книга своими руками» и на звание лучшего детского и взрослого хорового коллектива будет проведен конкурс для поэтов, писателей и чтецов «В начале было Слово…». Более подробно ознакомиться с программой мероприятий экспозиции можно на сайте Тульской епархии».

В завершении собрания глава Тульской митрополии владыка Алексий  сообщил, что следующий Епархиальный совет состоится 25 марта, а также  поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева