Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим приняли участие во встрече врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина с представителями общественности Тульской области.

Встреча с представителями органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований, экспертного сообщества, политических партий, религиозных и общественных организаций состоялась в доме Дворянского собрания Тулы.

В своем обращении к общественности Алексей Дюмин рассказал о своем видении основных направлений социально-экономического развития Тульской области в ближайшее время.

Главным приоритетом деятельсности власти остается повышение качества жизни граждан, что означает не только повышение реальных доходов туляков, но и улучшения в сфере образования, которое следует ориентировать на подготовку кадров для промышленности, решение задач в сфере здравоохранения, включающих повышение доступности и качества медицинского обслуживания, а также внедрение новых технологий экологического оздоровления и развитие массового спорта.

Особое внимание Алексей Дюмин уделил Программе переселения из ветхого и аварийного жилья, в рамках которой к следующему году в области запланировано расселить более 16 тысяч человек, обеспечив, помимо этого, льготные условия для жилищного строительства и льготного ипотечного кредитования для специалистов промышленных предприятий.

В рамках программы «Новая индустриализация» предполагает создание в Тульской области свободной экономической зоны промышленного типа, включающей предприятия и образованные при них научно-исследовательские центры.

В сфере туризма будет продолжена реализация проекта туристического кластера «Русские усадьбы», центром которого по праву станет музей-усадьба «Ясная Поляна», на базе которой будут построены отели и конгресс-центры.

Алексей Дюмин настаивает на возрождении в Туле Суворовского военного училища и создании научных рот или военных кафедр, чтобы ВПК получал хорошо подготовленные кадры. Глава региона отметил, что уже обратился в Минобороны и предложил создать образовательное направление именно для ВПК на базе Тульского государственного университета.

В заключительном слове Алексей Дюмин предложил всем тулякам принят активное участие в подготовке Программы развития региона, направив свои предложения на сайт «Открытый регион-71» и в Общественную палату области.

Соб.Инф., фото Фёдора Передиреева