Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил чин освящения звонницы из семи колоколов, отлитых в Воронеже для храма Рождества Христова в поселке Рождественский Северного благочиния Тульской епархии.

По завершении чина освящения владыка Алексий поздравил прихожан со знаменательным событием в жизни прихода: «Сегодня храм Рождества Христова обрел новый дивный глас, которым будет разговаривать со всей округой и с каждым жителем поселка Рождественский, напоминая своим благовестом о Боге и призывая всех на соборную молитву!

Событие это вселяет в сердца людей не робкую надежду, но твердую уверенность в том, что наше напряженное совместное усилие и служение приводит неизменно к тому, чтобы имя Божие славилось на этом месте совершением уставных богослужений. К нашей радости и к нашему утешению, это время все ближе и ближе.

Благодарю всех за труды и на всех призываю щедрое Божие благословение!»

«Это древний чин, совершается он перед тем, как поднять колокол на звонницу. Проходит молитвенное воздыхание к Богу для того, чтобы на протяжении многих лет колокол радовал людей своим звоном и напоминал о Боге», – рассказал корреспонденту ИА «Тульская пресса» отец Андрей.

Батюшка отметил, что звонница состоит из 7 колоколов. Отлили ее в Воронеже.

«Возрождаем древние традиции. К сожалению, во время революции было многое утеряно, но смогли вот восстановить этот состав бронзы, художественное литье. К Пасхе, Бог даст, мы их уже поднимем на колокольню», – добавил священнослужитель.

Богослужения планируется совершать в храме уже с этой Пасхи. Однако, по словам отца Андрея, переход в эту церковь будет несколько осложнен ведущимися строительными работами. В числе неоконченных мероприятий – штукатурка стен.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева