В Тульском Дворянском собрании состоялось чествование ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, тридцатилетие подвига которых отмечается в этом году.

Владимир Наумов, председатель Тульской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», отметил, что враг, с которым им пришлось сражаться, был невидимым, но, несмотря на это, его удалось укротить: « К сожалению, этот зверь еще жив. Он дышит под саркофагом, построенным в октябре 1986 года ликвидаторами последствий этой страшной катастрофы. Но радиационный зверь так силен, что уже сегодня нужно новое изоляционное сооружение. С бедой такой мощи мы боролись…

Не все дожили до нынешнего дня, и я хочу, чтобы весь мир поименно помнил тех, кто ценой своей жизни гасил ядерный пожар».

Юрий Андрианов, председатель правительства Тульской области, поблагодарил ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС за то, что они следовали моральным принципам, прописанным еще в Библии – спасали жизни других, не жалея живота своего.

«Спустя 30 лет человечество узнает новые подробности подвига чернобыльцев, – отметил Сергей Харитонов, председатель Тульской областной Думы. – С каждым новым поколением будет приходить более полное осознание этого подвига. Подвига, которым мы гордимся так же, как гордимся победой на Куликовом поле или во время Великой Отечественной войны. Спасибо вам всем, и храни вас всех Господь».

Евгений Барматин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области, поклонился в пояс героям Чернобыля и заверил их, что нынешние сотрудники МЧС восхищаются их подвигом и с честью хранят и преумножают героические традиции, заложенные 30 лет назад при ликвидации последствий самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества.

Митрополит Тульский и Ефремовский зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС: «В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более полумиллиона человек из всех республик Советского Союза. Общая угроза сплотила людей разных национальностей и вероисповеданий в стремлении остановить разрушительные последствия трагедии. К сожалению, сегодня между народами, стоявшими некогда плечом к плечу перед лицом опасности, возводятся искусственные средостения. Но убежден: никакие политические и социальные потрясения не способны заставить людей забыть об общем чувстве истории, об их духовном и культурном единстве.

Мы вспоминаем чернобыльскую катастрофу в дни Страстной седмицы, в преддверии празднования Святой Пасхи, когда умы и сердца верующих обращены к искупительному подвигу Спасителя. Своими крестными страданиями и смертью Христос явил людям идеал совершенной любви, призвал каждого из нас следовать Его примеру в отношениях друг с другом: терпеть, прощать, сострадать, жертвовать собой ради ближнего и любить.

Да укрепит нас Милосердный Господь на этом многотрудном пути и сохранит от всякого зла. Благословение Божие да пребывает с вами неизменно».

Затем владыка Алексий торжественно вручил участникам встречи медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» – почетную награду Русской Православной Церкви: «Дорогие наши герои, на которых равняется всякое доброе русское православное сердце, земной вам поклон! Будьте здоровы и Богом хранимы, счастливы и благословенны в детях ваших и в детях детей ваших. Многая вам и благая лета!»

Сегодня выросло целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но ежегодно 26 апреля весь мир традиционно вспоминает о Чернобыле. Ведь, только помня ошибки прошлого, можно надеяться не повторить их в будущем.

Чернобыльская  авария преподносится средствами массовой  информации как техногенная, но эта катастрофа напрямую связана с деятельностью человека, обретающего огромную силу через разум, науку и технологии, но зачастую забывающего о великой нравственной ответственности за окружающих его людей и весь Божий мир.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева