Традиционный Пасхальный крестный ход духовенства и православных туляков от Всехсвятского кафедрального собора к Успенскому кафедральному собору у стен Тульского Кремля завершился встречей благодатного огня, доставляемого в пасхальные дни из Иерусалима.

Гостья из Москвы Лариса Фасоля с удовольствием приняла участие во встрече Благодатного огня: «Не ожидала, что у вас такой красивый, добрый и старинный город, но благодарна Господу за то, что Он привел меня сюда именно в это время – в день гражданского празднования Первомая и великого праздника светлого Христова Воскресения.

Отрадно видеть, что в нашей прекрасной стране сохраняются исконные православные традиции любви к Господу, который умер за нас и воскрес, чтобы дать нам шанс раскаяться, переосмыслить свою жизнь и стать хотя бы немного ближе к Нему».

Юная прихожанка Успенского кафедрального собора Эльза Романова пришла к храму с бабушкой и дедушкой: «Мы вчера святили куличи, а сегодня приняли участие в крестном ходе, а теперь ждем митрополита Алексия и Благодатный огонь, который отнесем домой, поздравляя по пути всех людей с моим самым любимым праздником – Пасхой – и приветствуя их словами «Христос Воскресе!»

В день святой Пасхи митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поприветствовал участников крестного хода и соборной молитвы, а также всех жителей Богохранимого города Тулы, словом мира и любви о воскресшем Христе Жизнодавце: «Из года в год уже третье тысячелетие Господь утверждает нас явлением благодатного огня на месте Своего Страдания и Воскресения именно тогда, когда Его святая апостольская соборная вселенская Церковь в соответствии с Его благословением и установлениями апостольскими и первого Вселенского собора совершает празднование светлого Христова Воскресения.

Принимая сегодня в Туле Благодатный огонь, из Иерусалима к нам по благости Господней вот так пришедший, мы не удовлетворимся только тем, что зажжем от него свои свечи и, принеся их в дом, обновим тем самым огонь для всего своего домашнего потребления, но сами станем факелами, пламенеющими во славу Божию и на радость людям, через благоволение Бога Отца и Сына и содействующей нам благодати Святого Утешителя Духа Истины.

Никто не останется неутешенным! Всех Господь согреет Своею любовью и всем даст опыт познания Его преходящим к нам в этом обетовании: «Вот Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Получив Благодатный огонь из рук митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, тулячка Наталья Тюрина и ее маленький сын Алексей пережили маленькое чудо: «Сегодня на улице очень ветрено, и нам казалось, что свечка вот-вот потухнет… Но ветер дул, а свечка все горела и горела, вновь и вновь возрождался огонек, несущий в себе силу Благодатного огня и Божией любви к каждому человеку, о которой нам сейчас говорил владыка Алексий».

Пасха Христова – один из самых почитаемых праздников во многих странах, потому что православный человек во Христе Иисусе является новым творением, которому даровано рождение в новую бессмертную жизнь, дабы, «отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, и праведно, и благочестиво жить в нынешнем веке (Тит. 2.12)».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева