В Туле состоялась церемония закладки и освящения первого камня в основание Тульского Суворовского военного училища. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алесей Дюмин, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ, генерал армии поздравил участников церемонии с приближающимся великим праздником – Днем Победы: «По инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина, поддержанной Министерством обороны России и лично Президентом Владимиром Путиным, в регионе возрождаются славные традиции суворовского братства.

Уверен, что в скором времени тульские суворовцы станут достойными защитниками Отечества и их имена вновь гордо зазвучат по всей стране».

Алексей Дюмин, врио губернатора Тульской области, отметил что пройдет совсем немного времени и новое поколение присягнет на верность Родине, став эталоном офицера XXI века: «Уверен, что возрождение Суворовского училища послужит укреплению ратных традиций Русской земли и обороноспособности нашего Отечества».

Выпускник Суворовского училища 1949 года и участник Парада Победы 1945 года Лев Бимбиреков рассказал, что патриотизму он и его товарищи-суворовцы учились не у родителей, так как они либо воевали либо погибли на фронте, а у своих учителей и наставников – боевых офицеров.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий освятил закладной камень и поздравил участников торжества: «Сегодня, когда Русская Православная Церковь молитвенно чтит память святого покровителя России и его доблестного воинства святого великомученика Георгия Победоносца, в древнем городе-герое Туле происходит долгожданное и знаменательное событие – возрождение славного в своей истории и в своем служении Отечеству и народу нашему Тульского Суворовского военного училища.

Да пребудет щедрое Божие благословение со всеми, кто ответственно и творчески вдохновенно будет трудиться для достижения поставленной цели».

Начало строительства, положенное в канун великого праздника дня Победы, по словам временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина, будет завершено в минимальные сроки и уже в сентябре 2016 года в Туле начнут обучение первые суворовцы.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева

Историческая справка:

В Туле Суворовское военное училище появилось в 1944 году, согласно постановлению Сов­наркома от 21 августа 1943 года.

Суворовские военные училища строились по типу «старых кадетских корпусов» и имели целью «подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование».

Первым начальником училища стал генерал-майор Хохлов. Боевой офицер, начавший Великую Отечественную в звании подполковника, участ­ник Сталинградской битвы и боёв на Курской дуге.
Тульское училище по решению государственных и партийных органов расположилось в одном из лучших зданий города на улице Свердлова. До 1918 года там находилась Духовная семинария, затем артполки 84-й стрелковой дивизии.
Главное здание училища – кирпичное, трехэтажное, просторное и светлое – появилось в 30-е годы прошлого века. А в 1952 году построили еще и двухэтажный корпус. Недалеко от училища, в конце Оборонной улицы, рядом с церковью во имя Святых Двенадцати Апостолов, находились конюшни, кузница и учебно-опытный участок для занятий по биологии.
Весной 1945 года суворовцы разбили сквер перед фасадом главного корпуса, высадили пихты, каштаны и устроили большой цветник. С одной стороны сквера находился училищный метеопункт, а с другой – памятник защитникам Тулы, погибшим при обороне города в ноябре 1941 года.

Суворовские училища, созданные в тяжелейших условиях войны, воспитали совершенно новый слой офицерского корпуса Советской армии и российской интеллигенции.
Учеба в училище гармонично сочетала в себе духовное и нравственное воспитание с воспитанием физическим, художественное – с военным. Все это подчинялось единой цели – подготовить грамотного, высокообразованного, честного и стойкого защитника Отечества.
210 суворовцев, 14 офицеров и два сержанта Тульского училища были и участниками знаменитого Парада Победы 24 июня 1945 г. в Москве на Красной площади. В последующие годы Тульское суворовское военное училище неизменно участвовало во всех парадах на главной площади страны.

900 суворовцам дало путёвку в жизнь Тульское суворовское училище за свою недолгую историю. Из них:

16 генералов, 132 полковника, 150 бывших суворовцев защитили кандидатские и докторские диссертации, стали профессорами, изобретателями.

В конце пятидесятых годов в правительстве решили упразд­нить суворовские училища. Тульское было расформировано к 10 сентября 1960 года. На его базе создали школу-интернат, просуществовавшую до августа 2001 года. Более 400 воспитанников распределили по другим суворовским училищам. Красное суворовское знамя было сдано на вечное хранение в Центральный музей Вооруженных Сил РФ.