Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в прошедшем в Доме Дворянского собрания торжественном приеме, посвященном Международному дню семьи.

Во всем мире 15 мая отмечается Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993-ем  году и призванный привлечь внимание широкой общественности к важности сохранения традиционных семейных ценностей, посредством которых ребенок постигает секреты общения между людьми, учится любви и заботе, воспринимая от старшего поколения мудрость и знания.

В Тульской области в эти дни проходит приуроченная к празднику акция «Материнская слава».

В рамках праздника временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин вручил десяти многодетным и приемным матерям Почетный знак Тульской области «Материнская слава»: «Семья – это главная ценность в жизни каждого человека. Россия всегда славилась своими большими, крепкими семьями. Наш долг – сохранить эту славную традицию.

Только за три месяца этого года на свет появилось на свет более 3700 новорожденных. Растет число многодетных и приемных семей. Ежегодно увеличиваются средства на охрану здоровья детей и матерей, поддержку малоимущих и многодетных семей.

Но никакая материальная поддержка не заменит ребенку родительскую заботу. Во главе наших устремлений должны стоять подлинные моральные ценности – ответственность за подрастающее поколение, уважение к старшим, любовь и верность друг другу. Вместе мы сможем сделать так, чтобы в Тульской области стало ещё больше здоровых, полноценных, благополучных семей».

Поздравляя с семейным праздником туляков, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил, что уже почти четверть века все содружество наций нашей планеты отмечает день Семьи: «Для того чтобы явилась одна уникальная человеческая личность, требуется не только наличие мамы и папы, но и желание всех членов семьи одарить новорожденное существо светом взаимопроникновенной и неисчерпаемой по своему смысловому значению любви ко Господу, одаряющему Своим Миром наш внутренний мир.

Любовь – это не просто слово, объясняющее одну из граней нашей деятельности, но выражение безначального, вездесущего и все созидающего начала, о котором Иоанн Богослов сказал: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (Иоан.4:16).

И вот сегодня все человечество доброхотно чтит матерей, вместе со своими мужьями создающих крепкие и счастливые семьи, несущие жизнеутверждающее начало в повседневной реальности так же, как окружающий мир природы несет нам по весне жизнеутверждающее многоцветие благобытия.

И пусть Божие благословение способствуем им, а Господь дает всем нам мудрость и силу вносить свой вклад в сохранение и укрепление семьи – того самого фактора, без которого не может существовать ни человек, ни человеческое общество».

Мама пятерых детей Ольга Левшина из Новомосковска отметила, что награды такого рода не только приятны, но и показывают интерес властей к сохранению традиционных ценностей: «На Руси всегда были в почете многодетные семьи. В условиях сложной демографической ситуации, возрождение этих традиций и поддержка многодетных семей на государственном уровне важны как никогда.

Особенно приятно, что государственная власть в этом вопросе солидарна с Русской Православной Церковью, которая говорит, что «Нехорошо человеку быть одному» (Быт. 2:18), отражая этими библейскими словами самую суть человеческой природы, сохраняющей духовно-нравственные традиции и ценности именно в традиционном семейном укладе».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева