Торжества начались ранним утром в храме в честь святого Дмитрия Донского и его супруги Евфросинии, расположенном в нижнем ярусе колокольни Успенского собора Тульского кремля, в котором  митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в день памяти святых благоверных князя Петра,  в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

Праздничное богослужение состоялось при большом стечении богомольцев – представителей многодетных семей, членов молодежного православного клуба во имя святых благоверных князей Петра и Февронии, сестер милосердия во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе, воспитанников воскресных школ и детских социальных учреждений, гостей Тулы.

По окончании Божественной литургии, которая была отмечена особой торжественностью и молитвенным духом, митрополит Тульский и Ефремовский  Алексий приветствовал собравшихся  словом мира и любви о Христе.

В своем приветственном слове владыка Алексий особенно отметил, что в столь знаменательный день, вошедший в новую историю нашего государства как Всероссийский день семьи, любви и верности, мы имеем особую радость чествовать и преподать благословение через вручение освященных  икон святых преподобных и благоверных князей Петра и Февронии представителям наших благочестивых многодетных христианских семейств.

Под праздничное многолетие глава Тульской митрополии вручил святые образа покровителей брака и семьи тридцати супружеским парам, которые пришли  вместе с детьми.

Следуя многолетней  традиции, виновники торжества также получили ценные подарки от отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии.

По завершении богослужения под мелодичный звон колоколов  состоялся крестный ход к памятнику  святым благочестивым Муромским чудотворцам, расположенному в Кремлевском сквере.

Торжественное шествие, впереди которого несли икону и ковчег с частицей святых мощей благоверных князей Петра и Февронии, возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.  Когда чтимые святыни установили возле памятника, было совершено славление Муромским чудотворцам.

После вознесения особых молитв и прошений об умножении любви глава Тульской митрополии  обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Здесь, у этого замечательного скульптурного изображения благоверных муромских князей преподобных Петра и Февронии, словом мира и любви о Христе рад приветствовать всех  вас, возлюбленные о Господе  всечестные отцы, братья и сестры!

И пусть так, как солнышко с небес, источая свое тепло, животворит все на лице Земли, как мы держим в своих руках земное маленькое солнышко, которое мы называем прекрасным, нежным, ласковым и добрым цветком ромашкой, являющимся символом сегодняшнего праздника, пусть всегда так тепло, светло, радостно, любвеобильно и щедро изливается по лицу нашей земли это христоподобие жертвенного  служения взаимной любви друг ко другу. Чтобы благодать животворящая Святой Живоначальной Троицы приносила в нас добрый плод веры, надежды и любви и полнилась земля наша православным христианским боголюбивым народом, чтобы, достигая зрелости и старости, не боялись люди преклонного возраста завтрашнего дня, чтобы звонкие детские голова всегда неумолчно, как весенние ручейки, звучали во всех уголках прекрасных и бескрайних просторов Отечества нашего, чтобы любовь царствовала, надежда побеждала и вера приносила добрый плод во Славу Божию и на радость людям! С праздником! Многая, благая и щедрая о Господе лета!»

Дружная семья Кузовлевых, прихожан тульского храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, в которой воспитывается трое  детей, уже не в первый раз принимает участие в праздновании Дня семьи, любви  и верности.

«Это большая радость, что мы вот так соборно совершаем память святых заступников  и покровителей семьи, – говорит Ольга Владимировна Кузовлева. – Только в полноте семьи можно ощутить все счастье жизни, когда дом –  это чаша, полная мира, взаимопонимания и любви, когда все вместе собираются за большим столом. Какие бы ни возникали в жизни трудности и проблемы, все они сглаживаются, когда приходишь домой и ощущаешь единомыслие,  поддержку близких, их тепло и  заботу. И, конечно же, мы испытываем не только радость, но и обеспокоенность тем, как сохранить семью в нашем мире, в котором рушатся все устои. И сегодня наша совместная молитва на Божественной литургии, обращенная к Господу Богу и святым  благоверным Петру и Февронии, заключала горячую просьбу – помочь нам сберечь семью, укрепить ее».

Глава семьи Владислав Юрьевич Кузовлев уверен, что настоящее семейное счастье возможно лишь тогда, когда супруги действительно понимают, ценят и любят друг друга.

«В вопросах создания семьи не стоит торопиться, не стоит опрометчиво принимать влюбленность и привязанность за большое чувство, – делится своим жизненным опытом мужчина. – Нужно познакомиться с человеком поближе, посмотреть, как он ведет себя в сложных жизненных ситуациях, поскольку семейная жизнь в современных условиях сопряжена со многими трудностями – социальными, экономическими, психологическими.  Это большой ежедневный труд, который супруги делят между собой и в тоже время совершают вместе. Вот я свою Февроньюшку искал очень долго, и каждый день благодарю Господа, за то, что Он соединил нас вместе. Сегодня я себя просто не представляю без  супруги, без своих детей, и такого счастья я желаю всем!»

Торжества в честь святых Петра и Февронии Муромских и приуроченного к этому празднику Всероссийского дня семьи, любви и  верности продолжились у стен Успенского кафедрального  собора замечательным концертом известного ансамбля русских народных инструментов «Тульские узоры» под управлением Сергея Щадилова. К тому же участников праздника ждали накрытые для настоящего русского чаепития столы.

Протоиерей Сергий Резухин, настоятель тульского Успенского кафедрального собора, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, отметил, что добрая традиция устраивать после крестного хода музыкальный праздник и совместную трапезу насчитывает уже несколько лет.

«Изначально такое торжество мы устраивали для многодетных семей, находящихся на попечении  епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, а также  приходов Успенского и Всехсвятского кафедрального соборов и  храма святого благоверного великого князя Александра Невского, – сказал отец Сергий. – В этом году мы пригласили семьи из общин Пречистенского храма и храма во имя Рождества Христова, а также всех, кто принимал участие в Божественной литургии и крестном ходе.

К сожалению, у нас не так много праздников, которые объединяют Церковь и светское общество, и нам всем сегодня не хватает живого, человеческого общения. И день семьи, любви и верности дает нам прекрасную возможность всем вместе потрудиться, поделиться частичкой своей души и тепла, познакомиться  с другом, показать, как много в Туле крепких, настоящих семей. Очень бы хотелось, чтобы этот праздник прочно укоренился в нашей жизни, и число счастливых многодетных семей только росло. А прекрасные песни о любви и семейном счастье, исполненные нашими тульскими талантами – это продолжение литургии, продолжение прославления любви, добра, семейного счастья».

Полностью согласен с отцом Сергием и протоиерей Виктор Рябовол, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского и заместитель  председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии: «Год от года дружная команда нашего прихода по подготовке этого светлого праздника только крепнет. Но особенно радует, что с каждым годом все больше людей принимает участие в торжествах в честь Дня семьи, любви и верности.

Посмотрите, как много сегодня молодых людей, как много ребятишек. Это наше будущее, наша опора, и очень хорошо, что они сегодня вовлечены в церковное общение. Это означает, что традиция праздновать память святых Петра и Февронии Муромских будет только расширяться и укрепляться».

Мама троих детей Наталья Владимировна Ординарцева  благодарна организаторам  мероприятия за то, что собрали вместе людей разных поколений, объединенных верой Христовой: «Получился настоящий праздник, когда каждый человек всем сердцем и душой по-настоящему чувствует ценность семьи, супружества, материнства и отцовства, и понимает, что все это объединяет любовь. А источник этой любви – Православие. Христианская вера и следование Божиим заповедям должны лежать в основе каждой семьи, тогда с Божией помощью всё складывается, всё получается, появляются силы растить и воспитывать  детей,  заботиться друг о друге, решать насущные вопросы»

Каждый участник Божественной литургии, Крестного хода и молитвенного обращения к святым благоверным Муромским чудотворцам, почувствовал духовный подъем и унес в своем сердце радость и веру в несомненную помощь святых супругов.

Торжества в честь святых Петра и Февронии Муромских и приуроченного к этому празднику Всероссийского дня семьи, любви и верности продолжились в колонном зале Дворянского собрания.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов поприветствовал собравшихся, отметив, что такие традиционные православные семейные ценности как родительская ответственность и многодетность положены в основу семейной политики Тульской области.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий пожелала всем российским семьям жить радостно и счастливо: «В жизни нашего народа есть Святая Церковь, которая хранит смысл бытия, заключенного в продолжении и укреплении семьи, рода, народа и человечества в целом, не давая никакой злобной силе уничтожить и стереть этот живоносный источник.

И пусть всегда на нашей благословенной Тульской земле будет великое множество чудесных солнышек-ромашек – многодетных, добрых, ласковых и заботливых семей, любящих друг друга и одаряющих этой любовью окружающих людей.

Вседушевно от православной полноты Тульской митрополии поздравляю всех вас и передаю наше общее молитвенное благопожелание – многая и благая лета!»

Доброй традицией стало вручение общественных наград и грамот многодетным семейным парам, отмечающим юбилей супружеской жизни именно в день памяти святых Петра и Февронии, восемь веков почитаемых Русской Православной церковью как святых покровителей брака и семьи, а ныне ставших и покровителями государственного праздника – Дня семьи, любви и верности.

Алексей Анкин, Марина Полянская, фото Фёдора Передиреева