Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялось заседание расширенного Епархиального совета.

Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за июль и намечены планы на август.

С докладом выступил председатель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин): «В июле концепция информационной работы епархии была посвящена молодежной работе и традиционным семейным ценностям. Часть мероприятий была приурочена к празднованию дня преподобных князей Петра и Февронии Муромских, а также торжествам, посвященным 1000-летию присутствия русского монашества на св. горе Афон. Также в этом месяце состоялось ставшее традиционным на Новомосковской земле массовое крещение в память равноапостольного князя Владимира.

В августе запланировано много благотворительных мероприятий и паломнических поездок. В конце месяца большинство новостей будут посвящены молебнам, встречам с духовенством и духовным беседам перед началом нового учебного года».

Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский доложил об участии представителей тульской епархии в молодежном образовательном добровольческом форуме «ДоброЛето-2016», который проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также активисты Тульского православного движения во главе с иереем Андреем Еринковым посетили XIX Православный молодежный международный фестиваль «Братья» в Беларуси.

Секретарь епархии протоиерей Павел Савельев зачитал общий план мероприятий тульской епархии, проводимых в рамках общецерковной программы памятных мероприятий в связи с 100-летней годовщиной убиения первых мучеников Церкви Русской.

Также отец Павел зачитал циркуляр №01/4859 от 29.07.2016 Управления делами Московской Патриархии, после чего высокое собрание постановило довести до сведения духовенства епархии пункты о особых прошениях, которые следует принять к неукоснительному исполнению в указанные в циркуляре дни.

В завершение работы совета был сверстан окончательный консолидированный план, в который вошли мероприятия благочиний и профильных отделов епархии.

В завершение заседания митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова