22 – 23 августа в Тульской духовной семинарии состоялись вступительные испытания.  По их результатам на подготовительное отделение бакалавриата ТДС принято 17 человек, 8 из них на очное отделение и 9 – на заочное.

Абитуриентам предстояло сдать богословский тест, продемонстрировать знание Закона Божия, основных православных молитв, псалмов, тропарей,  навык чтения богослужебных книг на церковно-славянском языке и хороший музыкальный слух.

С каждым из абитуриентов, успешно выдержавшим испытания, провёл  индивидуальное собеседование ректор семинарии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Будущие семинаристы рассказали о том, что побудило их принять решение о поступлении в духовную семинарию, как отнеслись к этому их близкие.

Среди поступивших на подготовительное отделение – люди разного возраста, выпускники школ и те, кто уже имеет среднее специальное и высшее светское образование.

На курсы псаломщиков, действующие при Тульской духовной семинарии, принято 2 человека, имеющих опыт клиросного послушания, стремящихся пополнить свои богословские знания и усовершенствовать певческое мастерство.

Марина Горчакова, фото Фёдора Передиреева