День знаний для студентов Тульской духовной семинарии по традиции начался с Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе города Тулы и молебном на начало нового учебного года.

С напутственным словом обратился к семинаристам проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов. Диакон Владимир Мартынов прочитал поздравление с началом учебного года Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращённое ко всем учащим и учащимся духовных школ. «…Идеалом церковного образования всегда было преображение ума, сердца и воли по началам Евангелия, сопряженное с усвоением набора определенных знаний. Потому обычно образовательный процесс в учебных заведениях Русской Православной Церкви неразрывно связан с процессом воспитательным, который,  в свою очередь, освящается совместным участием преподавателей и студентов в литургической жизни Церкви», – говорится в поздравлении. Святейший Патриарх призвал учащихся «с твердой верой и непреклонным усердием посвятить себя подготовке к будущему служению, прилагая все старание к изучению преподаваемых дисциплин и собственному духовному преуспеянию».

После богослужения состоялась встреча семинаристов с ректором ТДС митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием.

– Перед нами – новый этап жизненного пути, который будет сопряжён с большой общественной ответственностью: от нас в значительной мере зависит вопрос дальнейшего существования Тульской духовной семинарии как высшего учебного заведения, – обратился владыка ректор к преподавателям и студентам. Он отметил, что результаты прошлогодней инспекционной проверки семинарии комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви заставили сделать вывод о необходимости совершенствования подхода к учебно-методической работе и переосмысления требований к оценке знаний студентов:

«Этот учебный год для нас – экзаменационный: нам всем, и студентам, и преподавателям, необходимо приложить все силы, чтобы доказать способность нашей семинарии быть вузом. Важно, чтобы полученные здесь знания становились живой почвой, «удобрением», как говорили святые отцы, чтобы они не оставались лишь суммой неких теоретических положений, а претворялись в плоть и кровь нашей повседневной жизни – и человеческой, и пастырской, и духовной. В этом отношении цель нашей школы заключается не в том, чтобы выдать выпускнику диплом, а в том, чтобы помочь человеку обрести на этом фундаменте реальное благочестие, осознать себя  во Христе «новой тварью». И весь порядок, весь уклад жизни в духовной школе будет направлен к решению этой задачи».

Владыка ректор приветствовал тех, кто только поступил в ТДС, и ещё раз подчеркнул, что семинария – не теоретическое, не чисто гуманитарное, а именно практическое, «реальное» учебное заведение, где православная церковная традиция, опыт жизни во Христе передаётся через слово, через богослужение, внутренне преобразуя человека.

Владыка напомнил, что студенческое братство через своих представителей  может обратиться к администрации и ректору семинарии со своими вопросами, проблемами, предложениями на ежемесячном воспитательском совете. Он пожелал учащим и учащимся творческого вдохновения и ответственного отношения к делу в новом учебном году.

Марина Горчакова