В день престольного торжества митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в восстанавливающемся Николо-Владимирском храме г. Тулы в сослужении благочинного Центрального городского округа протоиерея Сергия Резухина и настоятеля храма протоиерея Матфея Валуева.

Два года назад в такой же праздничный день Сретения Владимирской иконы Божией Матери в Николо-Владимирском храме, закрытом в 1924 году советской властью и когда-то приговоренном к сносу, милостию Божией и молитвенным предстательством Пречистой Девы была совершена первая Божественная Литургия.

Через девяносто лет одна из некогда любимых горожанами церковь, история которой берет начало еще в XVII веке, поруганная и утратившая свой изначальный вид, вновь ожила.  И есть что-то особенное, притягательное в простоте  и скромности ее сегодняшнего внешнего и внутреннего убранства. Несмотря на еще видимые следы царившей здесь многие годы разрухи и запустения, под невысокими, чисто выбеленными сводами нижнего храма всегда светло и тепло от глядящих на тебя с икон ликов Спасителя, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих, от мерцания лампадок и свечей. А в день престольного торжества,  объединившего соборной и проникновенной  молитвой  к Преблагословенной Богоматери жителей близлежащих кварталов и туляков из разных концов города, это ощущение только усилилось.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По заамвонной молитве было совершено славление перед Владимирским образом Божией Матери, мученикам Адриану и Наталье и святителю Николаю Чудотворцу, после чего митрополит Тульский и Ефремовский  обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом: «В сей нареченный день святой памяти деятельного и спасительного участия Пресвятой Богоматери в жизни Отечества и Церкви нашей, когда и мы склоняем колена  сердец своих пред Ее дивным образом, именуемым Владимирским, и понуждаем себя к тому, чтобы максимально возможным для нас образом достигать сходства и с Нею, и со святыми Божиими человеками, с Подвигоположником и Спасителем нашим Иисусом Христом в нашей земной жизни и деятельности, словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы, возлюбленные о Господе братья и сестры,  и благодарю всеблагое Божие смотрение, ссудившее и мне совсем неожиданно, но с такой радостью духовной и утешением в этот праздничный день Престольного торжества составить его здесь под этими сводами с любовью и стараниями возрождающегося вашего дома Пресвятой Богородицы.

Вседушевно всех вас поздравляю с Престольным праздником, именинниц и именинников – с днем тезоименитства, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, и призываю на всех вас щедрое Божие благословение».

Глава Тульской митрополии также поблагодарил протоиерея Сергия Резухина, благочинного Центрального округа Тулы, за участие в богослужении, а также протоиерея Матвея Валуева, настоятеля Николо-Владимирского храма, и прихожан, поддерживающих батюшку в его трудах и начинаниях «по возобновлению в этом Доме Божием, прежде всего,  источника благодатной жизни во Христе Иисусе, а потому уже, конечно же, многотрудного и утешительного преображения и внешних форм жизни на этом месте».

Регент левого хора Всехсвятского собора Галина Владимировна Богомолова, которая помогала в этот день на клиросе, отметила, насколько легко и радостно было петь во время службы: «Настолько благодатное это место, такая удивительная акустика в храме, чувствуется, что строили его с любовью, продумав архитектуру. И, конечно же, сам молитвенный настрой и подъем, который всегда отличает архиерейское богослужение. На душе такая радость и такая лёгкость на сердце от того, что сегодня я и наши певчие из Всехсвятского собора тоже стали причастны к этому празднику в честь чудотворной и любимой всеми нами Владимирской иконы Божией Матери».

Ольга Иванова, прихожанка храма, отметила, что лично  для нее Владимирский образ Богородицы – это действенное напоминание не только о том, что Царица Небесная, призывая силу Божию, неоднократно помогала русским людям, спасая от нашествия татар и других врагов: «Сегодня в проповеди владыка Алексий напомнил нам всем слова,  которые произнесла Божия Матерь, когда увидела икону, написанную апостолом Лукой: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет». Для меня это напоминание о том, что Пресвятая Богородица – первая помощница от врагов видимых, а еще больше – от невидимых, которые искушают нас постоянно, а мы порой и в силу своей немощности и духовной лености  им не сопротивляемся.  И вот тут-то и нужно вспомнить про Богоматерь,  вспомнить, как было Ей трудно и больно, сколько Она претерпела поношений, обид, боли, но все преодолела во имя любви. Вот когда чувствуешь, что плохо тебе, то нужно вспомнить о Ней и гнать от себя плохие мысли, гнев, обиды какие-то, желание кого-то пообсуждать, лень гнать, и, конечно, молиться, и тогда Божия Матерь поможет  спастись  и нам. Я очень рада тому, что наш  замечательный храм, единственный в Туле имеющий престол в честь Владимирской иконы Божией Матери, возрождается».

«Для меня сегодняшний день – двойной праздник: День Сретенья Владимирской иконы Божией Матери и день Ангела моей дочери Натальи, – говорит другая прихожанка Татьяна Тимошина. – Мы впервые в этом храме приняли участие в службе, которую провел владыка Алексий, и нас это очень сильно впечатлило. В день престольного праздника я желаю всем прихожанам и тулякам покровительства и защиты Пресвятой Богородицы и ее образа, именуемого Владимирским. Конечно же, желаю всем здоровья и благополучия!»

Протоиерей Матфей Валуев говорит, что самое главное на сегодняшний день для него, как для настоятеля – привлечь людей молодых, деятельных в храм, указать им дорогу к Богу: «К сожалению, в нынешних условиях, когда людей со всех сторон завлекают всевозможными сиюминутными удовольствиями  и «радостями» жизни в виде скидок в торговом центре или яркого шоу, делать это не просто, но таково призвание нашей Церкви. Однако престольный праздник показал, что у нас уже создан хороший приход, заботами, трудами и поддержкой которого храм живет, осуществляет свою деятельность и постепенно восстанавливается. Нам всем предстоит еще немало усилий и стараний, чтобы по молитвам Пресвятой Богородицы и Святителя Николая Чудотворца объединить вокруг храма как можно больше верующих, чтобы всем вместе возродить святыни, без которых нет Православия».

Марина Полянская, фото Фёдора Передиреева