Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и члены епархиального совета приняли участие в торжественной церемонии награждения Почетными званиями Тульской области «Город воинской доблести» и «Населенный пункт воинской доблести».

На торжественном собрании в стенах Тульской областной филармонии временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин вручил удостоверяющие почетное звание знаки городам Алексин, Белев и Венев.

В приветственном слове Алексей Геннадьевич отметил, что вручение почетных знаков является для него большой честью: «Туле исполняется 870 лет. Это особенный день для всех тех, кто прославляет Тульскую землю. Наш долг – сохранять память о подвиге туляков в годы Великой Отечественной войны.

Стойко и храбро встречал оккупационные войска фашистской Германии Алексин. Мужественно сражались веневцы. Самые длительные бои развернулись под Белевом. Символично, что в год 75-летия обороны Тулы Анатолию Горшкову, являвшемуся одним из руководителей обороны нашего славного города и проявившему мужество и героизм в те далекие годы, присвоено звание Героя России.

Мы гордимся такими соотечественниками!

Сегодня мы вместе продолжаем историю тульского края, и перед нами стоит много задач. У области огромный потенциал для их решения. Главное – мы работаем в единой команде и вместе нам по плечу любые задачи».

По материалам тульских СМИ, фото Фёдора Передиреева