В день памяти Тульских новомучеников и исповедников, по окончании Божественной литургии, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении епархиального духовенства совершил молебен и панихиду по жертвам политических репрессий в часовне новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу Северного благочиния Тульской епархии.

В Тесницком лесу в братских могилах покоится более двух с половиной тысяч человек, расстрелянных в 1930-е годы, среди них – множество священнослужителей, в том числе и монахи Оптиной пустыни во главе с последним настоятелем обители архимандритом Исаакием. Многие из убиенных здесь причислены ныне к лику святых.

По окончании богослужения владыка Алексий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дыханием святого утешителя Духа Истины было сказано вслух святым апостолом евангелистом Иоанном Богословом: «Блаженны мертвые, умирающие в Господе» (Откр. 14:13). Так воистину говорит Дух Святой, потому что они успокоятся, ибо добрые дела их идут вслед за ними.

Пятнадцать лет минуло с того благословенного в истории нашей епархии и земли нашей Тульской дня, когда блаженной памяти Святейший Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси, торжественно совершил чин прославления новомучеников и исповедников земли нашей Тульской, в XX веке подвигом страдальчества засвидетельствовавших свою глубокую и всепобеждающую любовь Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу.

Это священномученик Никита – епископ Белевский, священномученик Петр – протопресвитер церкви Двенадцати Апостолов нашего Богоспасаемого града Тулы, и преподобномученик Иисакий – архимандрит и настоятель знаменитой Оптиной пустыни, преподобномученица Августа, святые мученицы Мария и Агриппина.

Не хватит времени для того, чтобы перечислить имена тех тысяч, которые под этими, уже стершимися, холмиками, покоятся здесь в ожидании гласа оной блаженной трубы Божией, которая воздвигнет из недр земли Божие сеяние – человеческие телеса, упокоившиеся в ней, для того чтобы в последний день истории, который ведает только промысел Святой Живоначальной Троицы, восстать перед лицом Божественной славы и увидеть себя или общником оной, или неспособными приблизиться к ней.

Именно ради этой славы и для при причастия ее, не отчасти, а во всей полноте, по Божественному замыслу и сотворен человек, как род.

Мы с вами сегодня в шестнадцатый раз в истории нашей Тульской земли и нашей епархии собираемся здесь в этот памятный и священный день, для того чтобы обновить в смыслах, в сердцах, в чувствовании нашем этот свет Божественной славы. Для того чтобы и нам привлечь, принять, вместить и удержать ту великую Божественную благодать, которая обращена к нам в жизни и опыте нашей Церкви… И этот исторический путь, приоткрывающийся нам, может по разному прийти к опыту личному, каждой конкретной личности и нас, христиан двадцать первого века».

Радость соборной молитвы с владыкой разделили паломники из Венева, Богородицка, Ефремова и Новомосковска. Для многих из них это первый визит на место упокоения жертв сталинских репрессий.

Прихожанка Пантелеимонова Щегловского монастыря города Тулы Наталья Титова давно хотела побывать на литургии в часовне новомучеников и исповедников Российских: «Я первый раз здесь, не могла не приехать. Как только появилась такая возможность, я прибыла сюда помянуть всех безвинно убиенных тульских мучеников. Это наша гордость, наш оплот и наша совесть.

Сегодня узнала, что здесь, в Тесницком лесу, покоятся 3200 наших земляков, безвинно убиенных, имена которых удалось установить. Позор истории нашей, страшно становится от масштабов этой трагедии. Для каждого, кто живет в наше время, важна память о тех, кто в годину гонений не отрекся от своей веры, не предал Христа. Тем более она важна для подрастающего поколения, которое должно помнить и уважать свою историю и веру».

Преподаватель курса «Основы православной культуры» Богородицкой средней школы Лариса Валерьяновна Прокопенко приехала на место захоронения Тульских новомучеников со своими учениками: «В эту поездку нас пригласил настоятель Свято-Казанского храма нашего города. Мы с детьми решили посмотреть это место, потому что никогда не были в Ленинском районе, даже не знали, что здесь захоронены Тульские новомученики и поставлена часовня. Сегодня мы узнали много нового, о чем потом расскажем остальным в школе. Потому что свою историю нужно знать и любить, тем более этот урок важен для подрастающего поколения»

Ученик 6 А класса Богородицкой средней школы Денис Корякин поделился впечатлениями: «Больше всего меня поразила речь митрополита Алексия и его рассказ о тех, кто пострадал за свою веру. Мне понравилось богослужение, я никогда до этого не бывал на панихиде».

Для воспитанников воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма города Венева это не первая поездка в Тесницкое урочище. «Мы уже несколько раз были здесь с детьми, – рассказала педагог воскресной школы Римма Викторовна Баринова, – это уже стало для нас хорошей традицией. И детям всегда интересно узнать, что происходило много лет назад, когда еще и родители их не появились на свет Божий. Чтобы никогда не повторилось то, что совершилось когда-то на этом месте. Поколение растет, им поднимать страну. Государство в будущем – это они, в их руках будущее, и мы обязательно должны рассказать детям обо всех уроках нашей истории».

Ученица воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма города Венева Ульяна Лазаревич поделилась: «Здесь упокоены души новомучеников, которые погибли давным-давно. Их расстреляли. Я тут первый раз, и ничего не знала об этом раньше. Теперь знаю, и мне чуть-чуть страшно, от того, на какие злодеяния может быть способен человек».

Прихожанка Иоанно-Предтеченского храма города Венева Оксана Алексеевна Любцова приехала в Тесницкий лес с дочерью Марией: «Я давно хотела здесь побывать, но такая возможность появилась только сейчас, благодаря воскресной школе.

Я специально отпросилась на работе, чтобы вместе с дочерью приобщиться к родной истории, очиститься духовно и задуматься над местом человека в Божием мире.

Я вижу, как за те два года, что она посещает воскресную школу, в ней растет духовное начало, появляются, крепнут ростки Православия.

Хочу поддержать ее в этом развитии, чтобы хотя бы мои дети жили с верой Христовой. И поездка сюда – один из способов ее укрепления в детском сердце».

Опыт соборного богослужения важен и для тех, кто только делает первые шаги на стезе воцерковления и для тех, кто уже избрал свой путь служения.

Студент третьего курса Тульской Духовной семинарии Матвей Макашов каждый год приезжает на памятное место: «Чувствую гордость за то, что на Тульской земле были такие люди как настоятель Оптиной пустыни архимандрит Исаакий и другие священномученики и мученики, упокоенные здесь. Надеюсь и сейчас есть такие, которые даже перед лицом смерти не отступят от своей веры и готовы будут пострадать за Христа».

«Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный поток репрессированных в годы «красного террора». За свои убеждения священнослужители гибли не где-то далеко, а в нашей стране, и всего лишь сто лет назад. Чтобы избежать повторения трагедии новомучеников, надо обратить взгляды на самих себя, помнить и знать историю своей страны и ответить перед лицом собственной совести на простой вопрос: «Смогу ли я заплатить? Хватит ли у меня мужества, смелости, а главное, хватит ли у меня веры, чтобы пойти на смерть ради Христа?»

Елена Валеева, фото Фёдора Передиреева