Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим приняли участие в церемонии вступления в должность губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

В здании Дворянского собрания Алексей Дюмин зачитал и подписал текст Присяги, после чего поблагодарил  собравшихся: «Преемственность и традиции занимают особое место в судьбе региона. У власти один приоритет – благополучие людей. Тульская область играла в судьбе России особую роль, и так будет всегда».

По завершении мероприятий в Дворянском собрании в Успенском кафедральном соборе Тулы состоялся молебен на начало благого дела, совершенный митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием в сослужении епископа Белевского и Алексинского Серафима по случаю вступления в должность губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Владыка Алексий одарил Алексея Геннадьевича образом Спасителя и благословил его на честное служение на радость людям и во славу Божию: «Словом мира и любви о Христе в этот знаменательный в истории Тульской области и благословенный в Вашей личной жизни день поздравляю вас в полноту полномочий губернатора Тульской области!

Православная полнота обеих епархий Тульской митрополии вседушевно и всерадостно приветствуем Вас здесь, в Успенском кафедральном соборе.

Предшествующее сегодняшнему событию время Вашей жизни и трудов на Тульской земле, через положенный Вашей внутренней потребностью широкий диалог с туляками, дало возможность всем и каждому понять и увидеть то богатство проверенных веками жизненосных традиций, присущих нашему народу, почувствовав тот великий творческий потенциал, присущий тем, кто, с любовью трудясь на этой земле, хочет прославлять имя Божие и трудиться на благо Отечества.

От Бога открываются человеку жизненные пути, которые наполняются содержанием тогда, когда мы вопрошаем воли Божией, а получивши ответ – ревностно и неуклонно следуем исполнению этого Божиего наставления, это и есть соработничество нашей творческой человеческой свободы и всеблагой вои Божией, всегда приносящей добрый и благословенный плод.

Отрадно, что Ваши первые шаги в служении губернатором тоже начинаются этим христианским вопрошанием и светлым преклонением пред алтарем Господним, а через это –  призыванием благодати Божией на предлежащее Вам служение.

Вся полнота Тульской митрополии в молитвенном сопереживании выражает твердую уверенность, единонравие, единомыслие и единодушие, а во многом уже и единодействие, которые связали нас за предыдущий период большой и интересной работы и теперь принесут свои плоды во славу Божию, на радость людям и на благо Отечества»!

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева