В день престольного торжества митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в нижнем храме Успенского кафедрального собора г. Тулы. Его Высокопреосвященству сослужили члены епархиального совета и духовенство храма. На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. За богослужением в сан священника был рукоположен диакон Евгений Пикунов. По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг собора. Обильно окропив крестоходцев святой водой, владыка с духовенством совершил славление всем святым, в земле Тульской просиявшим, после чего обратился к прихожанам с архипастырским словом на тему праздника.

Глава Тульской митрополии поприветствовал участников соборного богослужения словом мира и любви о Христе: «Полнота Тульской митрополии чтит сонм святых, в земле нашей Тульской просиявших, молитвенно принимая благодатный дар жертвенной и христоподобной любви наших предшественников, живших в осуществлении христианских идеалов.

Их пример и ныне помогает нам не заблудиться в смятении наших помыслов, в скверности и темноте порочных наших устремлений и пожеланий, научая нас, не застя самими собою свет Христовой истины, любить ее всем существом своим, всею полнотой и глубиной своей жизни и деятельности и, так же как и они, принимая ее благодать внутрь себя, изливать ее в окружающую нашу жизнь во исполнение того призвания, того священнического, царственного служения, к которому призваны все христиане по благословению Подвигоположника, Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

Господь заповедовал нам «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославлять Отца вашего, иже на небесех» (Мф.5, 16).

Всех благодарю за усердие и прилежание, с каким мы стараемся, взирая на предшествующие благодатные примеры наших святых сродников по плоти и наших земляков, идти единым путем к единой истине, которая есть жизнь в собственном смысле, и к Подвигоположнику и Спасителю нашему Иисусу Христу, ища в Нем сходства, а в Нем обретая и единство по содействующей нам благодати Святого Духа!»

Традиция совершать празднования в честь Собора святых, объединенных по роду служения, по месту рождения, подвигов и блаженной кончины, издревле существует в Православной Церкви.

Прославление всех святых, в земле Тульской просиявших, было инициировано 3 июня 1987 года архиепископом Тульским и Белевским Максимом (Крохой).

По благо­словению святейшего Патриарха Пимена во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы 5 октября 1987 года состоялось торжественное прославление свя­тых, в земле тульской просиявших, – именуе­мых и неименуемых, явленных и неявленных Божиих угодников, которые своею верою и подвигами прославили Бога и обрели милость Его быть молитвенниками за нас.

Празднование было приурочено ко дню памяти преподобного Макария Жабынского и Белевского, а также к важнейшему для истории всей России событию, неразрывно связанному с Тульским краем, – окончанию Куликовской битвы.

Специально ко дню празд­но­ва­ния на­пи­са­на икона.

Со­бор святых, в земле Тульской просиявших, является одним из са­мых мно­го­чис­лен­ных в Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. В него входят рус­ские свя­ти­те­ли, свя­тые бла­го­вер­ные кня­зья и княгини, преподобные и Хри­ста ра­ди юро­ди­вые. В соборную память также включены имена подвижников и мучеников, чьи имена связаны с победой над ордынцами на Куликовом Поле.

Собор Тульских святых объединяет преподобных отцов, благоверных князей, святителей, Христа ради юродивых, новомучеников и исповедников и других угодников Божиих, о которых мы можем и не знать, поскольку они скрыли себя от мира человеческого, но прославили Тульский край своим подвигом истинной веры.

Для туляков празднование соборной памяти святых, в земле Тульской просиявших, с каждым годом приобретает особый смысл и актуальность. Самим Господом каждый из его верных его чад призван к святости, но особенно близки нам те свя­тые, которые подвизались на родной нам земле, те, что совершали богослужения и молились в тех же храмах, ходили по тем же улицам, что и мы, живущие сегодня.

Просиявшие в Тульской земле святые и поныне предстоят в Церкви и невидимо молятся Господу, вопрошая Его о том, чтобы Божие благоволение сопутствовало преподобным, праведникам и всем православным людям земли Тульской.

Марина Полянская, фото Фёдора Передиреева