В День памяти Казанской иконы Божией Матери в храме в честь Димитрия Донского и его супруги Евфросинии в колокольне Успенского собора Тульского кремля митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию.

За богослужением молились тульское духовенство, прихожане и паломники, отдающие дань уважения поистине чудотворной иконе, представляющей собой образ Одигитрии Путеводительницы, которая неоднократно помогала людям обрести истинный путь.

Святой лик оберегал Россию в период польской и французской интервенций, помогал перед Полтавской битвой и во время Великой Отечественной войны. Благословение и спасение образа получали не только войска и правители государства, простой народ также обращается за помощью к «Казанской» Богоматери, и список чудес, которые Она дарует людям, постоянно увеличивается.

Словом мира и любви о Христе владыка Алексий поприветствовал участников соборной молитвы: «В этот день, по чувству, нам приносимому дыханием благодати Святой Живоначальной Троицы за Божественной литургией, по всему лицу земли полнота православного мира собирается под сводами православных храмов. Взирая на образ Пречистой Богоматери, в покаянном сознании своего недостоинства, уповая на Ее милость и Покров, православные христиане дают себе обещание – преклонять все свои силы и всю творческую силу и энергию к тому, чтобы исполнить Божии желания, как просит нас Она, и тогда благодать Господня не покинет нас».

По завершении богослужения владыка Алексий и губернатор Тульской области Алексей Дюмин приняли участие в гражданском митинге, посвященном празднованию Казанской иконы Богоматери и Дню народного единства.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин напомнил тулякам, что сила России – в ее единстве, любви к Родине и вере.

Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский, поздравляя земляков, пожелал им быть достойными памяти предков: «Много в истории нашей Родины примеров, свидетельствующих о заступничестве и предстательстве «Казанской», как именует этот образ простой верующий русский народ, горячей и жертвенной любовью к Отечеству земному обретающий возможность стать наследником Отечества Небесного.

Четыреста четыре года назад, через всенародный подвиг этот день был золотыми буквами вписан в историю народов Отечества нашего как день великой и славной победы любви, веры и мужества. Позвольте мне в День Народного единства и прославления «Казанского» образа Божией Матери искренне и сердечно поприветствовать вас и пожелать, чтобы наши сердца не переставали биться живым током любви и к своей малой, и к великой Родине, а также живым уважением к человеческому достоинству во славу Божию и на радость людям!»

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева