Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве. Святейшему Патриарху сослужил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, вместе с собравшимися вкупе предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви, разделившими радость по случаю 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла.

По окончании Божественной литургии был оглашен поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви: «Вот уже почти полвека, не жалея сил и времени, Вы ревностно и неустанно совершаете важнейшее дело на земле: ведете людей стезей спасения, как добрый домостроитель многоразличной благодати Божией (1 Пет. 4:10) являете всем нам пример высоких христианских добродетелей: горячей веры, непоколебимой надежды и деятельной любви.

Вашим усердием и попечением Церковь сегодня успешно трудится в области духовного образования, миссионерства, благотворительности и социального служения, восстанавливает порушенные в прошлом храмы и монастыри, строит новые, и к ним вновь притекают многочисленные паломники и прихожане, вознося молитвы и прошения за Церковь Христову, за страны и народы, православной верой связуемые.

Поистине Вы являетесь духовным лидером, пользующимся особым доверием и высоким авторитетом у народа. Не счесть деяний, которые золотыми буквами уже вписаны в летопись современной церковной жизни.

Одному Богу ведомо, сколь тяжек труд Предстоятеля, какой мудрости и сил, концентрации разума и воли требует это служение, как болезнует сердце Патриарха, принимающего на себя ответственность за всю Церковь, Юже стяжал Господь честною Своею кровию. Но вместе с тем мы знаем, что для Вас, как и для апостола и евангелиста Иоанна Богослова, «…нет большей радости, как слышать, что дети Ваши ходят в истине» (3 Ин. 1:4).

В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, неоскудевающих сил, духовной радости и щедрой помощи Божией в Ваших дальнейших трудах на высоком и ответственном посту Предстоятеля Русской Православной Церкви.

С благодарностью пребывая под Вашим Первосвятительским омофором, ныне с особым чувством едиными усты и единым сердцем соборне воспеваем: Святейшему Владыке – многая лета!»

К словам благодарности за восьмилетнее несение нелегкого Патриаршего креста присоединились представители политической и экономической элиты, а также представители законодательных и исполнительных ветвей власти России, дальнего и ближнего зарубежья.

Особым подарком стало награждение Предстоятеля Русской Православной Церкви орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, подтверждающим значительный вклад Святейшего Патриарха в дело сохранения и развития духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами.

«Многие годы Вы посвятили подвижническому служению Русской Православной Церкви, последовательной и твердой защите ее ценностей и идеалов, Ваши неустанные заботы о сохранении уникального исторического, культурного, духовного наследия России, поддержке института семьи, воспитании подрастающего поколения сникали Вам самое искреннее уважение, – отметил в своем поздравлении президент Российской Федерации Владимир Путин. – И конечно, особо отмечу тот огромный вклад, который Вы вносите в развитие межрелигиозного и межнационального диалога, в укрепление мира и общественного согласия в нашей стране.

Желаю Вам, Ваше Святейшество, здоровья, душевных сил и энергии для реализации задуманного».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам торжества с ответным словом: «Сегодня мой день рождения совпал с воскресеньем, с 22 Неделей после Пятидесятницы. Конечно, случайно совпал, но у Бога нет случайностей. И слова апостола Павла – это те слова, которые я сегодня и могу только произнести с полной ответственностью и верой: «Я не желаю хвалиться, – говорит апостол Павел, – разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Галл.6:14). Аминь».

Фото Фёдора Передиреева