Митрополит Тульский и Ефремовский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню матери, прошедшем в концертном зале Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского.

В поздравительном архипастырском слове владыка Алексий отметил радость от того, что в числе значимых праздников Российского государства есть День матери: «Последнее воскресенье ноября как драгоценный алмаз блистает дивным признанием высоты, святости, благородства и неисчерпаемой человеческой любви к подвигу материнства!

Пусть никогда на бескрайних просторах Отечества нашего не смолкает народные, износимые всей глубиной человеческого духа, единым сердцем и едиными усты, сердечные благодарные слова: «Мама, я люблю тебя! Живи долго и счастливо, а милость Божия и Покров Царицы Небесной пусть хранит тебя, милая мама!» С праздником!»

В преддверии праздника мамам были вручены региональные награды – пять матерей удостоены медали «Трудовая доблесть» III степени, десять получили Почетные знаки Тульской области «Материнская слава».

По завершении церемонии награждения жительниц Тульской области с Днем матери также поздравил глава региона Алексей Дюмин: «Мама – это самый главный человек в жизни каждого из нас. Быть матерью – это огромный труд, в основе которого лежит ответственность и большая самоотдача.

Безусловно, материнский труд нуждается в особой поддержке со стороны государства. В Тульской области мы реализуем комплексную системную политику в сфере поддержки семьи, материнства и детства.

Впереди еще много работы, и я рад отметить уже существующую положительную динамику: в Тульской области дети-сироты все чаще обретают родителей, все больше семей становятся многодетными. Сегодня их уже десять тысяч четыреста.

С праздником вас, дорогие мамы и храни вас всех Господь»!

Председатель Тульской областной Думы 6-го созыва Сергей Харитонов присоединил свои поздравления к общему хору прославляющих в этот праздничный день мам: «Через маму познаем мы в полном объеме, что такое Отечество, любовь и вера. Да, мы научились словам благодарности, но нам никогда не осознать внутреннего понимания того, что значит быть матерью – это недосягаемые высоты человеческой любви и самопожертвования».

Материнство – это благословение Божие и самое первое обетование Божией любви, поэтому Алексей Дюмин и Сергей Харитонов поклонились в пояс всем матерям России и попросили Господа хранить и оберегать тех, о ком по праву говорят: мама – это первая Родина!

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева