В день престольного торжества митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Богоявленском храме с. Хрущево г. Тулы в сослужении благочинного Северного городского округа протоиерея Вячеслава Ковалевского, настоятеля храма иерея Евгения Руденко и духовенства храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании Богослужения архипастырь возглавил чин Великого освящения воды и по обильном окроплении верующих поздравил всех с принятием благодати Великой Агиасмы: «Под древними сводами этого храма в день его престольного торжества вместе со всей христианской Вселенной преклоняем колена своего сердца, молитвенно воспоминая благодатное домостроительное действие Святой Живоначальной Троицы, явленное через вочеловечивание Единородного Божьего Сына крещением Его от Иоанна Крестителя в водах Иордана.

Так веществу воды сообщились благодатные токи Святого Утешителя Духа Истины, которые может воспринимать всякий человек, любящий христоподобие, которое уподобляет нас в единомыслии, единонравии, единочувствии, единодушии и единодействии  с Подвигоположником, Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом.

Ощущая в себе умаление и оскудение этой деятельной Божественной силы, люди ищут ее восполнения, укоренения и возрастания. А находят и получают через исполнение Евангельских заповедей, приобщение Его Пречистых Таинств, и в восприятии благодати Иордана через воду, которую освещаем мы Великим чином освящения два раза в год – в Сочельник и в сам день праздника Крещения Господня».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева