Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил руководство и сотрудников прокуратуры с 295-летием службы, созданной в эпоху великого российского императора Петра I.

«Словом мира и любви о Христе позвольте вседушевно и сердечно поздравить и поприветствовать всех участников этого торжественного акта, – сказал глава Тульской митрополии владыка митрополит Алексий. – Без малого три столетия истории государства Российского при смене различных общественно-политических формаций трудится прокуратура, устанавливая и утверждая справедливость.

Эта сила в межличностных человеческих отношениях является тем незыблемым и фундаментальным жизненостным началом, которая дает возможность явлению и раскрытию в жизни народов всякого благополучия и конструктивного развития, и процветания.

Посвятить себя такому благородному и высокому служению есть особое благословение и призвание Божие. Быть принятым в этом своем служении в единении единомыслии и единодействии с полнотой своего народа – и есть подлинное человеческое счастье.

В этот праздничный день вся православная полнота нашей митрополии через мою мерность благодарит вас за благородное и жизненосное служение.

Мы приносим вам молитвенное пожелание щедрой Божией милостью и дальше также достойно и ответственно помогать людям, замечая и исправляя все кривизны и неправды немощи человеческого существа и жить во славу Божию и на радость людям!»
Отличникам ведомства были вручены медали «Трудовая доблесть» и Благодарственные письма губернатора Тульской области Алексея Дюмина. От имени Алексея Геннадьевича работников прокуратуры поздравил председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

К поздравлениям присоединились председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов и мэр Тулы Юрий Цкипури.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева