В неделю святых жен-мироносиц митрополит Тульский и Ефремовский Алексий с пастырским визитом посетил молодежный добровольческий центр Тульской епархии, где поздравил слабую половину молодежного движения с Международным Православным женским днем. Во время встречи с владыкой были затронуты актуальные проблемы нравственного выбора современной молодежи.

История Церкви знает немало женщин, достигших высот святости, всецело посветивших свою жизнь Богу. Вспоминая в Православный женский день жен, которые были в кругу самых ближайших учеников Иисуса Христа, нельзя забывать и о роли каждой женщины в современном обществе. Ведь без представительниц слабой половины человечества невозможно семейное счастье, радость иметь и растить детей. Малая Церковь – семья – имеет не только богословское измерение, но и простое человеческое, в котором женщина, ее труд, ее любовь достойны всяческих похвал.

С радостью и волнением добровольцы молодежного центра ожидали визита митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в крипте Преображенского храма. Для них было очень важно, что, несмотря на занятость, в этот светлый праздник владыка Алексий нашел возможность посетить их добровольческий центр.

Вместе с правящим архиереем в гости к добровольцам прибыли председатель отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский, благочинный Центрального округа Тулы протоиерей Сергий Резухин и руководитель молодежного добровольческого центра диакон Владимир Мартынов. Для гостей православная молодежь подготовила спектакль о непростом нравственном выборе, который делают двое в ожидании ребенка, и о том, что именно за женщиной в этом вопросе остается решающее слово.

С пристальным вниманием смотрели гости спектакль «Скамейка». В нем добровольцы рассказали две очень похожие истории любви с разным финалом, во второй части постановки были показаны мужество и нравственный духовный выбор одной из героинь, которая предпочла разлуку с любимым и трудности детоубийству.

По окончании представления, когда юноши добровольческого центра поздравили девушек с праздником и подарили им цветы, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к молодежи с пастырским наставлением: «Словом мира и любви о Христе в этот благословенный Пасхальный день, когда вся полнота Христовой и соборной апостольской Церкви благочестно чтит память святых жен-мироносиц, а мы переживаем этот день как Международный Православный женский день, так приятно видеть, как наши молодые люди дарят девушкам и женщинам цветы. Конечно это добрый, радостный, благословенный праздник, но, к сожалению, немощь человеческого естества, ложный личностный выбор в нашей повседневной жизни, тогда, когда мы надеемся и ждем получить радость, приносит нам некое волнение и переживание. И вот то, что вы сегодня показали – оно как доминантная нота, очень пронзительно, прямо в самое сердце, в душу прошло и задало какое-то интересное настроение. В самом деле, мера нашей ответственности, которую мы осознаем и принимаем, взросление наше, становление наших человеческих личностей открывает нам в нашей сообразности Богу необычайную глубину возможностей. И они могут нас возвысить до Богоподобной высоты, а могут опустить нас по нашему неправильному произволению до глубин такой бездны, богозабытья и нечувствия, что действительно становится аж жутко от всего вот этого.

Спасибо вам, что вы своим творчеством умеете поставить эти вопросы каждому перед лицом его собственного суда совести, перед лицом того призвания Божия, которое мы имеем от нашего Творца и Промыслителя. Дай Бог, чтобы этот ваш голос, это ваше понимание смогло бы пробить толщу человеческого равнодушия и эгоизма. Если это будет получаться, то это будет очень хорошо, ведь то, что вы показываете и рассказываете – действительно очень сильно. Спасибо Вам за такое умение, это замечательно.

И в этот благословенный день мне еще раз хочется поздравить вас, наши замечательные девушки и женщины, христианки, и пожелать вам в поисках своих ориентиров, идеала в жизни видеть, прежде всего, в глубине своего сердца дивный лик Божией Матери и изумительный пример святых жен-мироносиц».

От лица волонтеров молодежного добровольческого центра Кристина Ермакова поблагодарила митрополита Тульского и Ефремовского за высокую оценку их творчества и поздравила владыку со Светлым Христовым Воскресением, преподнеся в дар правящему архиерею символ праздника – пасхальное яйцо.

Много теплых слов прозвучало в этот день в адрес слабой половины добровольческого центра, в том числе и из уст его руководителя диакона Владимира Мартынова: «От лица сильной половины нашего коллектива позвольте вас поздравить с Православным женским днем. Пусть в ваших сердцах всегда будет место для того, чтобы оно могло вместить всех нас, таких разных, иногда невместимых. Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что дарите нам свою заботу, любовь, ласку, за то, что вы рядом и в радости, и в скорби. Очень отрадно и приятно чувствовать это на примере жизни молодежного коллектива, и эти аплодисменты – в ваш адрес».

Праздник продолжился за дружеской трапезой, во время которой гости торжества делились своими впечатлениями. Екатерина Воронина, исполнившая в спектакле роль Ангела, рассказала, какую роль играет этот Божий хранитель в жизни каждого: «Ангел, не противореча свободе человеческой воли, старается подсказать подопечным решение, но как мы видим в спектакле, свобода выбора все равно остается за человеком. В первом случае герои пошли на поводу у своих временных эгоистичных целей. Во втором у девушки хватило принципов и мужества последовать не уговорам своего возлюбленного, а голосу совести и воспользоваться помощью Ангела-Хранителя. В результате вторая пара не совершила такой трагической ошибки, как первая. И в этом главная надежда постановки, потому что, несмотря на сложность правильного выбора, некоторым это удается, слава Богу».

«Этот спектакль об актуальной проблеме детоубийства, – считает член добровольческого центра Марьяна Бутикова. – Сейчас сплошь и рядом у молодых пар встречается такая ситуация, что они не готовы к появлению ребенка и не знают, что им делать. Они боятся сказать родителям, опасаясь их реакции, боятся, как это отразится на их будущем, и поэтому идут на такой шаг. Как правило, они не знают, к чему это приведет, не знают о последствиях. Молодые люди думают, что если они избавятся от ребенка, все станет хорошо, но как правило, происходит все иначе. Потому что этот грех, совершенный однажды, становится тяжким грузом на всю оставшуюся жизнь».

«Православный женский праздник – замечательный повод не только собраться, – считает Кристина Ермакова, – но и проявить христианскую любовь друг к другу. Да, мы привыкли к такому празднику как Восьмое марта, но ведь мы православные христиане, у нас есть свой женский праздник – день святых жен-мироносиц. У него очень глубокий смысл, и неоспоримо он должен праздноваться в большинстве семей».

День святых жен-мироносиц – не только повод поздравить православных христианок с торжеством, но и вспомнить о роли женщины в семье, в обществе и в жизни каждого из нас. Веровать так, как веруют те женщины, которые пришли ко Гробу Господню, как веруют женщины, которые приходят сейчас ко кресту и Евангелию и несут в жизнь своих семей свет Православия, любовь и надежду, могут только истинные христианки, потому что любящее женское сердце способно видеть Бога.

Елена Валеева