Доклад митрополита Тульского и Ефремовского Алексия на ежегодном Епархиальном собрании

Словом мира и любви о Христе приветствую всех Вас, всечестные отцы, братья и сестры, участники очередного епархиального собрания.

Богу содействующу, мы благополучно завершили 12-й год нашего совместного служения по свидетельству Святого Православия в богохранимых пределах богоспасаемой Тульской епархии, и нам, согласно Устава, надлежит обозреть прошедшие и наметить предстоящие труды в полном соответствии с определениями  Архиерейского Собора 2013г.  и Архиерейского Совещания текущего года, в частности выработавшего теперь уже всем нам хорошо известный документ «Об участии верных в Евхаристии», которым надлежит руководствоваться в своей практике всем архипастырям, пастырям и мирянам Русской Православной Церкви.

Кроме того, необходимо продолжить всестороннее развитие жизни наших приходов по утверждению общинного строя во взаимоотношениях духовенства и всех возрастных групп прихожан, опирающихся на добрый личный по-христиански самоотверженный пример батюшки и его семьи, как малой домашней церкви. Особое внимание каждому из нас необходимо обратить на круг своего чтения с обязательным ежедневным осмысленным прочтением Священного Писания и святоотеческого и богословского комментария к нему, структурирующих как основу духовно-нравственной практики каждого из нас, так и нашего взаимодействия друг с другом внутри приходов и окружающей нас общественной средой.

На сегодняшний день в составе епархии – монастырей – 5: 2 – мужских и 3 – женских, а также 117 приходов, из которых городских – 50, сельских – 67, объединенных в 12 благочиннических округов, причем количество действующих храмов – 143, в том числе семинарский – 1, вузовский – 1, больничных – 8, тюремных – 6, часовен – 24, иных молитвенных помещений при различных учреждениях – 40. Количество всех типов Воскресных школ при монастырях и приходах – 51, из которых 35 – воскресных учебно-воспитательных групп, библиотек – 68, с общим количеством книжного фонда – 64187 экземпляров.  В областном управлении юстиции в истекшем году зарегистрировано 3 новых прихода. Обращения населения об открытии новых приходов внимательно рассматриваются и, как правило, удовлетворяются. В связи с принятием 99-ФЗ от 05.05.2014г. и необходимостью приведения в соответствие ему текстов гражданских уставов религиозных организаций, в настоящее время, согласно письма УДМП, регистрация новых приходов временно не производится.

К сегодняшнему дню в клире Тульской епархии состоят 192   пресвитера и 23 диакона, всего – 215 человек. В прошлом году в другие епархии перешли 4 священнослужителя, почислен за штат по состоянию здоровья согласно прошению – 1. Запрещен в священнослужении на один год с прохождением клиросного послушания  – диакон Владимир Мартынов. Извержен из священного сана  диакон Вадим Чигаров.

В истекшем году мной совершено 5 – диаконских и 4 иерейских хиротоний. В епархии нет приходов без постоянного пастырского окормления, хотя вновь открытые нуждаются в своем священнике, но обеспечить необходимого содержания ни его, ни приходских нужд не в состоянии. Наиболее остро данные проблемы ощущаются в Ефремовском и Веневском благочиниях и теперь даже в пригородном.

За истекший год мной совершено 193 Божественные Литургии в 106 приходах и всех монастырях епархии. Одиннадцать непосещенных относятся к вновь зарегистрированным и еще не приспособленным к совершению службы архиерейским чином.

В 2014 году в Тульской области родилось 15206 человек, что на 1% больше, чем в 2013 году. В тоже время крещений – 5528, что на 5,7% меньше, чем в 2013 году. Умерло – 25975 человек. Отпеваний – 10695, что на 26,8% больше, чем в 2013 году.

В Тульской области из числа зарегистрировавших брак – 62% по итогам года его расторгли, но в тоже время это на 7,5% меньше, чем в 2013 году. Венчаний – 603, что на 5,5% меньше, чем в 2013 году. Средний возраст жителя области –  43 года. До одного года не дожило 107 младенцев. Эти сухие цифры статистики показывают огромное поле приложения нашей творческой энергии в осуществлении миссии христианского просвещения наших современников.

Управление епархией осуществляется мной на соборных началах при содействии епархиального совета, церковного суда, 15-и профильных отделов и аппарата канцелярии. За прошедший год проведено 16 заседаний епархиального совета, причем 12 из них в расширенном составе с участием всех отцов благочинных и руководителей профильных отделов. Предлагаю собранию выразить удовлетворение деятельностью совета за обозреваемый период. Необходимо отметить состоявшееся в минувшем году подписание соглашения с министерством образования Тульской области о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Особо значимым событием в жизни области стало освящение 13 сентября 2014 года  восстановленной колокольни Тульского Кремля. На церемонии присутствовали губернатор Тульской области Владимир Груздев, члены правительства региона, руководство г. Тулы и более десяти тысяч жителей. Я снова выражаю вам, и доброхотам, и прихожанам наших храмов  глубокую благодарность и искреннюю признательность за различную и посильную помощь в этом богоугодном и поистине историческом деле.

Кульминацией всех юбилейных торжеств по случаю 700-летия со дня рождения  прп. Сергия Радонежского  явились в день 634 годовщины Куликовской битвы 21 сентября прошлого года Патриаршее богослужение и ряд других мероприятий с участием Его Святейшества и Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева на Куликовом поле.

Многие из вас были участниками и сомолитвенниками этого памятного дня, а присутствие десятков тысяч жителей и гостей тульской земли стало свидетельством единства Веры и живой памяти народа об истории Отечества.

Воздавая  благодарение Всещедрому Богу за Его неоскудевающую великую милость к нам, выражу общее желание просить Великого Господина и Отца нашего Святейшего Патриарха КИРИЛЛА принять сыновнюю благодарность от верных чад митрополии нашей за оказанную честь и подаренную радость общения.

В текущем году нам со всей полнотой Матери – Церкви предстоит встретить юбилей 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. Юбилейные мероприятия начались еще в конце прошлого года – проведением IX Областных Рождественских образовательных Чтений «Князь Владимир

Цивилизационный выбор Руси», участниками которых вы все являлись. На предстоящей неделе, 10 марта,  открывается ежегодная региональная книжная выставка-ярмарка ко Дню Православной книги, а затем предстоит целый ряд совместных церковно-государственных мероприятий под руководством юбилейного оргкомитета. Не менее значимым будет и предстоящее празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками и нам предстоит молитвенно почтить память воинов и всех, кто внес свой вклад в сохранение государственного суверенитета нашей страны, свободы наших народов, их чести и достоинства. В связи с чем важно повсеместно провести мероприятия, посвященные подвигу наших соотечественников, спасших мир от гитлеровского нацизма и фашистской чумы XX века.

Как всегда, будут в текущем году и личные юбилеи:

75-летие со дня рождения 15 июня отметят настоятель храма Двенадцати святых Апостолов г. Тулы, Ректор Тульской Православной классической гимназии, зав.кафедрой Теологии ТулГУ протоиерей Лев Махно;

10 сентября клирик Дмитриевского храма г. Тулы протодиакон Иоанн Бердар;

65-летие отметят:

23 апреля протоиерей Евгений Лаленков, а 6 августа –иерей Владимир Закусилов;

60-летие предстоит встретить:

30 апреля игумену Киприану (Орлову)

13 июня протодиакону Владимиру Генералову;

А также двум членам Епархиального Совета:

3 сентября – архимандриту Лавру (Тимохину);

8 октября – протоиерею Игорю Корейше;

Полувековой юбилей отметят:

11 июня игумен Силуан (Ершов);

12 июня – священник Алексий Музланов;

17 июля протоиерей Виктор Елизбария;

12 августа – протоиерей Сергий Резухин.

30-летие священнической хиротонии 31 мая отметит архимандрит Трифон (Бортунов).

Вседушевно поздравляя наших юбиляров, молитвенно желаем им щедрого Божьего благословения на дальнейшее благоплодное служение во славу Божию и на радость людям на многая и благая лета!

Ныне памятный день 43-й годовщины архиерейской хиротонии незабвенного владыки митрополита Серапиона и мы, движимые сыновней любовью к духовному нашему отцу и наставнику, молитвенно возгласим ему вечную память.

Особой болью отзывается в сердцах и душах всей православной полноты нашей митрополии кровопролитная междоусобная брань на территории братской Украины. Все мы не только духовно в молитве разделяем тяжелое скорбное испытание, выпавшее на долю нашего поколения, но и оказываем посильную помощь сбором одежды, белья, медикаментов, продуктов питания и денежных средств, направляемых в зону военного конфликта, как через специальные фонды Синодального отдела по благотворительному и социальному служению, так и реализуя частные инициативы приходов. В прошлом году общий суммарный взнос пожертвований от структурных подразделений нашей епархии составил немногим более 1 млн. рублей. И в этом году наш материальный вклад в помощь страждущим, надеюсь будет неменьшим. Приветствую и одобряю и оказываемую приходами и частными инициативами верующих адресную помощь украинским беженцам и вынужденным пересленцам.

Дальнейший обзор епархиальной жизнедеятельности по традиции мы совершим, заслушивая сообщения руководителей профильных епархиальных отделов и служб, которых прошу строго придерживаться принятого нашим собранием регламента.

+Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский