Трагедия с самолетом Ту-154 Минобороны РФ под Сочи затронула всю страну. Среди погибших числится наш земляк – Алексей Мокриков.

Ту-154 пропал с радаров через две минуты после взлета из аэропорта Адлер. На его борту находились 92 человека, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии: военнослужащие, представители СМИ, музыканты ансамбля имени Александрова, доктор Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

Разбившийся самолет был введён в эксплуатацию 33 года назад — в 1983 году. По предварительным данным, причиной падения Ту-154 стала техническая неисправность или ошибка пилотирования.

По данным Минобороны России, обломки Ту-154 найдены в 1,5 км от побережья в районе Сочи на глубине 50-70 метров.

Президент РФ подписал Указ об объявлении 26 декабря днем общенационального траура.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день общенационального траура во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершены панихиды по погибшим в авиакатастрофе.
В списке жертв значится и имя туляка Алексея Мокрикова, участника ФБГУ «Ансамбль им. Александрова».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий выразил соболезнования родным и близким Алексея Мокрикова: «Эти последние дни рождественского поста для всех нас наполнены глубокой человеческой скорбью и сопереживанием вам в связи с трагической гибелью Алексея.

Измлада возлюбив храм и красоту православного церковного пения, он искренне и в простоте своего юношеского сердца сумел не только развить, но и щедро, безгранично делиться со всеми верой, надеждой и любовью, прославляя Бога дарованным Им талантом голоса.
По-христиански разделяя с вами боль утраты, от полноты клира и мирян Тульской митрополии приношу вам искреннее соболезнование и возношу единодушно со всеми сугубые молитвы Подвигоположнику нашему Христу Спасителю об упокоении души новопреставленного в селениях праведных идеже несть болезнь, печаль и воздыхание».