Милость Божия буди с Вами, возлюбленные о Господе братия и сёстры! Вот и настало благословенное великопостное время и мы призываемся, воздерживаясь телесно, воздерживаться и духовно с тем, чтобы в результате получить опыт разумной достаточности действия всего многообразия присущих нашему естеству свойств и через повторение и постоянство преобразовать данный опыт в устойчивую привычку - вторую натуру, чтобы быть нам не по русской традиции богатыми "задним умом", но умом, просвященным благодатью боговедения вести и волю, и чувства и телесные потребности, принося плоды такой жизнедеятельности во славу Божию и на радость людям. Некоторым из нас, особенно христианам старшего возраста хорошо знаком этот образ деятельности и они не только сами влекутся к расширению его границ и вхождению в его бездонные радостоносные глубины, но и помогают ближним своим заметить эту красоту, стремиться к ней и не расставаться с ней. Молитвенно желаю Вам, по весеннему с радостной и с благодатной пользой совершить предлежащее нам поприще и в обновлении сил душевных и телесных встретить светозарный праздник Пасхи. Но прежде, по отцепреданному обычаю, испрашиваю прощения в вольных и не вольных моих согрешениях и от всего сердца прощая Вам, призываю на Вас щедрое Божие благословение и пребываю с любовью о Господе и молитвенной памятью.

Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский.

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви