28 сентября 2013 года.

КОМАНДИРУ
51-ГО ГВ. КРАСНОЗНАМЕННОГО ОРДЕНА СУВОРОВА III СТ. ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОГО ПОЛКА ИМ. СВЯТОГО ДМИТРИЯ ДОНСКОГО
ГВАРДИИ ПОЛКОВНИКУ
Д.Е.БОНДАРЕВУ

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич!

Сердечно поздравляю Вас, командование, ветеранов и весь личный состав 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии с 65-летием образования соединения.

Отечество и честь во все времена не были пустыми словами для русских солдат и офицеров, а Церковь всегда благословляла нелегкое служение людей, призванных оберегать жизнь и спокойствие в государстве Российском, молилась о даровании мира и согласия в обществе. Со дня своего основания и доныне Воздушно-Десантные войска обеспечивают обороноспособность нашего Отечества, охраняют государственные границы, стоят на страже интересов страны.

От воинов Куликова поля, Полтавы и Бородина русский солдат унаследовал твердость и мужество, самоотверженность, силу духа и веру в победу добра над злом. Слава советского солдата Великой Отечественной войны, стойкого и отважного, овевает боевые знамена частей ВДВ. Афганистан и Чечня показали, что не меркнут подвиги, не стареет слава. Народ помнит и героев легендарной 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии, и подвиг рядового 218-го батальона 45-го полка спецназа ВДВ Александра Лайса, и бой ваших однополчан 23 апреля 2000 года под Сержень-Юртом.

На войне побеждает не тот, кто сильнее, у кого оружие лучше или войска больше, а тот, кто способен на большую жертву во имя правды. Для десантников девизом стали слова святого благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде».
Есть такая правда — Родину защищать. Это вечное чувство защитников Земли Русской связывает воедино поколения десантников. Поэтому десант в современной России — это больше, чем род войск, это состояние духа. Десантник — это навечно. И какие бы испытания не выпадали на долю армии, как бы ни стремились враги России унизить и разрушить ее - десантники выстоят и вновь явят миру несгибаемую силу духа в праведной войне с силами зла.

Воздушно-Десантные войска России — незыблемая основа крепости и целостности государства. Будьте же достойны высокого звания российских воинов, храните и приумножайте славу ваших предшественников. Помните, что Русская Православная Церковь — с вами, вашими семьями, родными и близкими. Она молится, и будет молиться о вас, надеясь на помощь Божию в вашем нелегком служении, веря в вашу духовную стойкость и умение с честью и достоинством преодолевать все временные трудности и испытания.

Желаю вам крепости душевных и телесных сил, мужества и успехов в дальнейшем служении Великой России.

Низкий поклон вам за ваше служение, десантники.
Да хранит вас Господь на многая и благая лета.

С уважением,
________________________________________________,
митрополит Тульский и Ефремовский

ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЯМ ЕПАРХИИ К ИСПОЛНЕНИЮ