23 марта 2013 года.

Вмч. Феодора Тирона (ок. 306). Мчч. Кодрата и иже с ним.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь св. вмч. Димитрия Солунского г. Тула. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Резухин, благочинный г. Тулы; протоиерей Максим Троеглазов, настоятель храма. За литургией в сан пресвитера был рукоположен диакон Владимир Золотухин, выпускник Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий по окончанию литургии обратился к молящимся:

- Словом мира и любви о Христе приветствую все вас, всечестные отцы, братия и сестры, священнослужители и прихожане храма святого великомученика Димитрия Солунского в богоспасаемом нашем граде Туле. Благодарю всеблагое Божие смотрение в этот субботний день, когда мы завершаем первую седмицу Святого и Великого поста приобщением святых пречистых и животворящих Христовых Таин, совершать здесь Божественную Литургию и быть общником благодати Божией, дарованной нам и нами усваиваемой действием Святого Утешителя Духа Истины.

Искренне желаю, чтобы этот благодатный дар преобразил бы всех нас с вами в меру того подвига, того усердия, которое мы с вами прилагаем к тому, чтобы в повседневной своей жизни сделать правильный выбор, поставив в центр ее не самого себя со своими представлениями о благе, которые всегда будут сосредоточены только во временном и земном, а поставив в центр Бога. Только тогда смыслом всех наших устремлений, желаний и поисков будет то, что нетленно, бессмертно, безначально и бесконечно. Поэтому есть животворящее Начало, жизнь не по заимствованию, а жизнь из Самого Себя источающая и все вокруг Себя животворящая.

Благодарю еще раз всеблагое Божие смотрение за то, что в этот день с вами милостию Божией явился аз общником и причастником этой божественной благодати и этого святого дара. Благодарю отца-настоятеля и братию за те труды, которые несете здесь пастырски, воодушевляя пламенем веры и благочестия души и сердца прихожан сего святого храма. Благодарю и вас, возлюбленные братья и сестры, за то рвение и прилежание, с которым каждый из вас старается теплить лампаду отцепреданного нашего православного христианского благочестия пред Лицем Божиим внутри самого себя, на престоле своего духа, там, в средоточии нашей человеческой жизни, где начинаются движения наших мыслей, откуда идут истоки наших пожеланий, где формируются слова и дела наши.

Дай нам Господь во всех этих проявлениях быть исполненными благодати Его, чтобы эта лампада тихо сияла, теплясь пред Лицем Господним, этим тихим, но несокрушенным теплом окружающим нас людям и помогала бы и им видеть в нас не человеков, ищущих своего, а ангелов, вестников Божией любви, милости, благодати и силы. Чтобы и через нас привлекались бы люди к тому, чтобы им становиться на путь воздержания в самоотвержении, на путь раскрытия себя в жилище Бога во Святей Троице славимого и поклоняемого. Познав на опыте то, что мы пытаемся выразить в своих словах, принесем сейчас к благоутробию Божию искреннюю, сердечную, сыновнюю благодарность за все то многообразие действий Его, какое мы испытывали в течение всей первой седмицы Святого и Великого поста, и сейчас, когда приобщились Святых Христовых Таин. Слава Тебе, Боже.

ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО "О подготовке новой редакции учебно-методического пособия "Практическое руководство по приходскому консультированию"