21 июля 2017 года. Образ жизни, по-матерински ласково принимаемый Богородицей
Видео

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Казанском храме с. Туртень в сослужении настоятеля храма иерея Павла Мананкина. После чтения Евангелия владыка произнес проповедь. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения митрополит Алексий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Поздравляя прихожан и паломников храма, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поприветствовал собравшихся словом мира и любви о Христе: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее мне прибыть в это красивое, южнорусское раздольное место с домом Пресвятой Богородицы, где Она благоволила по-особому прославить один из списков Своего Казанского образа. Через это чудо Она давала нам возможность лицезреть дивную красоту личности Преблагословенной Божией Матери и научаться от Нее, каким должно быть в каждом из нас выявление общей и единой для всех человеческой природы и естества, чтобы славилось имя Божие, а мы жили во славу Божию и на радость людям.

Такой образ жизни Царица Небесная будет принимать по-матерински ласково, пролагая нам жизненные пути и дороги к тому, чтобы мы были ли бы максимально единомысленны, единонравны, единодушны и единодейственны с Ее Божественным Сыном, а нашим Подвигоположником, Спасителем и Господом Иисусом Христом».

Пресвятая Богородица, еще в земной Своей жизни разделявшая со святыми Апостолами благовестнические труды, не раз посылала людям Небесную помощь, являя миру Свои чудотворные иконы.

Таким чудом стало и обретение образа Казанской Божьей Матери в деревне Туртень, явившегося в стародавние времена молодой девице. Позже на этом месте забил святой источник.

Так как своего храма в Туртени тогда не было, икону передали в соседнее село, а когда в 1802 году князь Петр Одоевский выстроил каменный храм, икона чудесным образом вернулась на место своего обретения, появившись в новом храме.

В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Богородица, говорившая апостолу Луке о написанном им Ее образе: «Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сею иконою да будут». Это значит, что сам Господь творит чудеса через иконы Матери милосердия, молящейся о чтущих Ее и верующих в Ее Сына.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0344.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0345.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0440.jpg
  • Совершение 28.08.2017 особого молебна православным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.