16 сентября 2017 года. Через внутренний слух сердец, откликнуться на великий призыв Господа
Видео

В храме во имя новомучеников и исповедников Тульских в Тесницком лесу, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию у ковчега с частицами мощей святых иерархов Русской Православной Церкви, священников, монашествующих и мирян, погибших за веру Православную. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Белевский и Алексинский Серафим, а также духовенство обеих епархий Тульской митрополии.

В ковчеге находятся частицы мощей 54 святых новомучеников и исповедников Российских, в том числе Патриарха Тихона, святителя Иллариона Троицкого, святителя Луки Крымского, преподобномученицы великой княгини  Елизаветы и многих других пострадавших как исповедники Православной веры.

Вспоминая события прошедшего столетия, Русская Православная Церковь чтит и молитвенно вспоминает подвиг новомучеников и исповедников российских, в том числе расстрелянных и похороненных за проповедь Истин Христовых в братской могиле в Тесницком лесу. Список туляков, вошедших в Собор Тульских новомучеников, был утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в декабре 2016 года.

Поздравляя участников соборной молитвы с праздником, глава Тульской митрополии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил всеблагое Божие смотрение, судившее собраться всем именно на Тульской Голгофе, чтобы в молитвенном предстоянии Престолу Благодати, через внутренний слух своих сердец, откликнуться на великий призыв Господа, во Святой Троице славимого и поклоняемого: «Через приобщение Святых Пречистых Таин Христовых мы получаем возможность к обретению сходства с Ним в нашем жительстве и служении. Входя в единокровие и сотелесие с Ним, через дыхание Святого Духа, мы обретаем в Нем единомыслие, единонравие, единодушие и дружество с Господом.

В этот светлый праздничный день искренне поздравляю всю богохранимую нашу Тульскую землю и боголюбивый ее православный христианский люд, с тезоименитым праздником малой нашей Пасхи. Желаю, чтобы молитвами и предстательством всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, почтивших сегодня нашу немощь и худость своим присутствием через частицы мощей своих святых и многоцелебных, а также наших родных и близких тульских новомучеников и исповедников, принять этот свет благодати и им жить во славу Божию и на радость людям».

Епископ Белевский и Алексинский Серафим отметил, что будучи наследниками святых новомучеников, мы должны соблюдать дух Евангелия и Святой Церкви, чтобы через это посеянное ими семя веры разрасталось, приобретая все более и более цветущий вид и приобщая спасаемых к Церкви Божией.

Максим Щербаков, начальник главного управления по Зареченскому территориальному округу Тулы, оказавший помощь в предоставлении транспорта и организации питания для паломников, уверен, что пока люди будут приходить в храм Тульских новомучеников и молиться, страшные страницы истории гонений на Церковь не повторятся.

По завершении Божественной литургии ковчег со святыми мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской был передан в Веневское благочиние, а затем в другие храмы, чтобы православные верующие Тульской епархии могли приложиться к святыне, помолится и испросить у святых Божиих угодников заступничества, поддержки и помощи.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC03308.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC03357 (ава).jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC03216.jpg