5 октября 2017 года. Собор Тульских святых.

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в нижнем храме Успенского кафедрального собора г. Тулы в сослужении местного духовенства. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По заамвонной молитве совершен крестный ход вокруг собора и славление всем святым, в земле Тульской просиявшим, после чего владыка сказал: «Словом мира и любви о Христе в сей нареченный и святый день, когда вся православная полнота богохранимой земли Тулькой благочестно чтит память святых в ней Богу благоугодивших, приветствую всех вас всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры с престольным праздником нашего кафедрального собора и благодарю всеблагое Божие смотрение, по обыкновению, моей мерности вместе с вами судившему составить наше общее духовное торжество, духовным своим взором внимательно обратиться к тем дивным примерам христоподражательного жительства, которое являют собою в разные исторические времена на нашей родной Тульской земле святые Божии человеки, которые смогли любовь Божественную к нам преизливающуюся по благоволению Бога и Отца, самодействием Единородного Божьего Сына для нашего спасения вочеловечевшегося и содействием Утешителя Духа Истины привлечь, принять, вместить и удержать дивную, животворящую и уподобляющую нас в общении свойств Божественную благодать и ею сиять не только в своей земной жизни, но и после того, как перешли в мир иной, не оставлять своим действенным, радостоносным участием и свидетельством о Божественной любви, воспринимаемой сердцами человеческими прочим поколениям друг друга приемательно сменяющим на лице Тульской земли один род за другим. В этот праздничный день причастников поздравляю с принятием святых Христовых Тайн, благодарю всех вас за общую, теплую и искреннюю молитву и всем желаю под кровом и благословением славного и дивного лика святых в земле Тульской просиявших спасительно и победоносно совершать свое шествование от земли к небесам, обретая эти небеса внутрь нас пребавающими, потому что не ложно слово нашего Подвигоположника Спасителя и Господа Иисуса Христа: “Царство Божие внутрь вас есть” (Лк. 17, 21)».
Фото - Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0203.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0211.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0227.jpg