8 октября 2017 года. Преставление прп. Сергия, игумена Ра́донежского (1392).

В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме г. Тулы в сослужении местного духовенства. После чтения Евангелия владыка произнес проповедь. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Особые заупокойные молитвы совершались в память о тезоименитом строителе храма, первенствующем члене Святейшего Синода митрополите Московском и Коломенском Сергии (Ляпидевском) и приснопамятном воссоздателе храма протоиерее Геннадии Ковалевском. Богослужебные песнопения исполняли воспитанники воскресной школы Свято-Сергиевского храма и детский хор «Радонеж». По окончании богослужения совершено славление перед чтимым образом преподобного с частицей его святых многоцелебных мощей. Владыка обратился к собравшимся: «В сей благословенный воскресный день, счастливо в году сем совпавший с днем молитвенного чествования и прославления преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и чудотворца, в день престольного праздника сего святого храма, являющегося кельей великого аввы Сергия на нашей Тульской земле, словом мира и любви о Христе рад приветствовать всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители богоспасаемого Тульского Заречья. Благодарю всеблагое Божие смотрение, по обыкновению нашему и моей мерности, в этот праздничный день вместе с вами судившему составить духовное ликование у престола Святой Живоначальной Троицы на земле, которое давало нам возможность в меру нашего усердия в поиске своего сходства с Подвигоположником Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом восходить в небесные кровы Отца нашего и созерцать обители, которые Он уготовал для любящих Его и среди них дивное и благоукрашенное жилище великого аввы Сергия. Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, именинников и именинниц с днем тезоименитства, весь приход с престольным праздником. Сегодня, причастившись Святых Христовых тайн мы стали единокровными и сотелесными во Христе Иисусе друг с другом. Всем желаю исполниться благодати Святой Живоначальной Троицы, принять Ее чистым сердцем, обновить Ее действием движение своих смыслов и выявления их в нашей повседневной жизнедеятельности и светом всерадостной благодати Святого Утешителя Духа Истины сиять окружающему нас с вами миру, наполняя и его нетленным дыханием Божией милости и благости. Благодарю настоятеля, братию, церковное юношество и всех вас за усердие и прилежание, с которым вы проходите отцепреданную науку православного христианского жительства и всем желаю возрастать благодатью Господнею от силы в силу “в полную меру возраста Христова” (Еф. 4, 13)».

Курсанты ТГМОО «ЮИДД», учащиеся МБОУ «Центр образования № 10» имени А. В. Чернова города Тулы и их родители по традиции приняли молитвенное участие в богослужении. Они вышли с баннерами, посвященными дню памяти преподобного Сергия Радонежского. После того, как была сделана памятная фотография, протоиерей Вячеслав Ковалевский пригласил курсантов, педагогов и родителей на праздничное чаепитие, которое благословил Высокопреосвященнейший владыка.

Фото - Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0357.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0364.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0370.jpg