17 декабря 2017 года. Вмц. Варвары и мц. Иулиании (ок. 306).

В день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Вознесенском храме г. Тулы в сослужении духовенства Северного городского округа. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление великомученице перед чтимым образом с частицею ее мощей и окроплением молящихся святой водой. В завершении протодиакон возгласил, а хор исполнил уставное многолетние. Владыка обратился к предстоящим, поздравив именинников с днем тезоименитства, причастников с принятием Святых Христовых Тайн: «Словом мира и любви о Христе в сей благословенный и святый день воскресного праздника, счастливо совпавшего в этом году с престольным праздником сего святого храма, когда со всей православной Вселенной и мы благочестно чтим добропобедный жизненный христианский подвиг великомученицы Варвары и мученицы Иулиании, привествую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители богоспасаемого города-героя Тулы и прихожане сего Божьего в нем дома, и благодарю всеблагое Божие смотрение, судевшему моей мерности вместе с вами ныне под этими древними сводами, обновленными усердием, любовью, трудами и прилежанием вашим, собраться вместе пред ликом святой великомученицы Варвары, хранящим частицу ее многоцелебных мощей, чтобы обступив не только своим телесным приближением к образу ее и своим внешним взором касаясь ее дивного и непорочного лика, взирая на частицу ее нетленных человеских останков, наипаче своим духовным взором встраивались в ее духовный взор направлением поиска своих желаний, встраиваясь в одно направление вместе с ней идти нам к Подвигоположнику Спасителю и Господу Иисусу Христу, приближаясь у престола земной благодати к возможности через Его жертвенное и полное любви Богочеловеческое донорство воспринять внутрь себя на биологическом уровне начатки христоподобного жительства и всемерно понудить себя к тому, чтобы воспринятое нами не завяло, не было бы попрано или украдено у нас, но, чтобы войдя во взаимодействие с нашей свободой, с нашим разумным произволением, принесло бы соответствующий плод, преображая все силы нашего естества по подобию Христову, чтобы нам не своей воли искать исполнение и не настаивать на ее осуществлении, а творить и осуществлять всеблагую волю Отца и Сына и Святого Духа».
Фото – Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0003.jpg