6 января 2018 года. На́вечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник).

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и великую вечерню в Свято-Сергиевском храме г. Тулы в сослужении духовенства храма. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По отпусте перед рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Затем владыка обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о рождшемся для спасения нашего Богомладенце Господе и Спасителе Иисусе Христе, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, в благословенный день Рождественского сочельника, благодатно венчающего собой священное сорокодневие Рождественского поста, нашим сознательным усердным трудом по уклонению от всякой скверны, порока, лжи, нечестия в мыслях, желаниях, словах и поступках наших, которые в нынешний день венчаются особым подвигом воздержания. Мы сейчас вынесли свечу, являющуюся образом Вифлеемской звезды, в свете которой мы с вами и прославили Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, родившегося в Вифлееме Иудейском в убогой пещере от Приснодевы Богоматери, ею с пеленок положенного в овечьи ясли, потому что смирился Господь жертвенной Своей любовью до самой крайности нашего человеческого чувственного существования для того, чтобы обогатить нас нетлением Божественной жизни и радости о Духе Святом в усыновлении Богу и Отцу. В этот день мы вкушаем пищу, именуемая по-древнеславянски сочевом, которое дает нам достаточно физических сил, чтобы на всенощном бдении спокойно стоять и молиться усердно и радостно Господу, приобщиться Его Пречистых Тайн и славить вместе с ангелами, пастухами, вместе со всеми ищущими правды и любви Божии благодать, явивщуюся нам в рождении Единородного Сына Божьего Иисуса Христа. И пусть благодать Христова Рождества, благодать тихая, благодать светозарная, благодать веселящая сердца и смыслы наши в богоподобии, будет достоянием нашего христианского земного опыта и как Вифлеемская звезда пусть ведет нас в вечные кровы Отца нашего Небесного. На всех вас призываю щедрое Божье благословение! Христос Рождается – славьте, Христос с небес – встречайте! Христос на земле, а мы, люди, да вознесемся к небесному жительству во славу Святой Живоначальной Троицы».

Фото – Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0217.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0226.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0227.jpg