6 января 2018 года. Суббота пред Рождеством Христовым.

В канун праздника Рождества Христова митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства. По окончании богослужения владыка обратился к предстоящим: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, моей мерности в этот праздничный вечер судевшему единомысленно, единонравно, единодушно и единодейственно со всеми вами встретить дар Его жертвенной животворящей любви, открывающейся нам в акте Его Боговоплощения по благоволению Бога и Отца при содействии Святого Духа.

Все благодарим Господа за Его неизреченную благость и милость, явленную нам, возводящую нас в достоинство Его братьев и сестер и через Него дыханием Святого Утешителя Духа Истины, возводящего нас в великий сан детей Отца Небесного. Мы, совершающие земной жизненный путь к раскрытию в себе Царства Божьего, пришедшего в силе (Мк. 9, 1), встречаем праздник тем усердием, которое каждый прилагал в предшествующее сорокодневие Рождественского поста, по сознательному и волевому сходству с Подвигоположником Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом желанию быть не причастным ни скверне мысленной, ни порока чувственного, ни злобы сердечной, ни греха в словах и поступках. Чтобы дождаться Христа в нашем человеческом приношении, в сердце нашем, трепетно исполненном в течение всего времени приуготовления сегодняшней встрече, в вере и верности Ему любовью, с нашей стороны жертвенной, ограничивающей нашу самость и ищущей присутствия и раскрытия в нас действия Божией воли. И, когда за Божественной литургией будет призывать нас верою и любовью приступить к Нему, чтобы дать Ему возможность насытить нас биологическим единством с Ним по донорству Его Богочеловечества, чтобы в нас пробудилась жажда к утверждению в навыке единомыслия, единодушия, единонравия и единодействия с Ним, ощутим то, о чем свидетельствует святой апостол Павел: знаю, известился, не сомневаюсь, что “живу уже не я, но живет во мне Христос” (Гал. 2, 20)».

Фото – Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0003.jpg