• Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы. Прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.
8 января 2018 года. Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы. Прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском (Феодосиевском) храме г. Тулы в сослужении местного духовенства. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения совершено славление Рождеству Христову и Тульским новомученикам: епископу Тульскому Онисиму (Пылаеву; 1876 г. — 27 февраля 1937 г.), епископу Белевскому Никите (Прибыткову; 1859 г. — 3 января 1938 г.), протоиерею Петру Павлушкову (1865 г. — 23 ноября 1937 г.), монахине Августе (Защук; 1871 г. — 8 января 1938 г.), монахине Марие (Лактионовой; 1884 г. — 8 января 1938 г.) и Агриппина (Лесине; 1897 г. — 8 января 1938 г.), монахине Макарие (Сапрыкиной; 1867 г. — 8 января 1938 г.) и монахине Анфисе (Сысоевой; 1868 г. — 8 января 1938 г.). Владыка обратился к предстоящим: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, судившему составить наше общее торжество, прославить Господа, для нашего спасения рождшагося в Вифлееме Иудейском от Пренепорочной Приснодевы Марии и Духа Святого, прославить и Пречистую Владычицу, Заступницу, молитвенницу и печальницу нашу, припасть к истокам ее материнской любви, вновь вслушаться в биение ее боголюбивого и человеколюбивого сердца, совершенно преданного воле Божией и попросить ее помощи, чтобы наши сердца бились совершенно Христоподобно, чтобы славилось в нашей жизни, как и в жизни Божией Матери, имя Сына ее с Собезначальным Его Отцом и Всесвятым, Благим и Животворящим Его Духом. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Желаю щедрого Божьего благословения на новое лето благости Божией, а под покровом Царицы Небесной в особые святочные дни чувствовать ее материнскую ласку и заботу, и светом и теплом силы небесной укрепляться и нести ее окружающему нас миру. Христос Рождается – славьте, Христос с небес – встречайте! Христос на земле, а мы в сердцах своих будем возноситься в небесную славу!».

Фото – Александр Морозов

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0002.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0004.jpg