11 января 2018 года. Мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных (I).

В день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в восстанавливающемся Пречистенском храме г. Тулы в сослужении духовенства Северного городского округа. На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По заамвонной молитве совершено славление мученикам 14 000 младенцам перед их чтимым образом, хранящим частицу их святых мощей, от Ирода в Вифлееме избиенным и окропление молящихся святой водой. Владыка обратился к предстоящим: «Искренне радуюсь, что после долгого перерыва мы смогли совершить Божественную литургию в центральном пределе, надеюсь, что и дальше, призывая щедрое Божие благословение, вопрошая Его волю и Его откровение, с терпением будем ожидать, что через нашу немощь сила Его начнет совершаться (2 Кор. 12, 9), и тогда постепенно, но очень надежно, добротно и доброкачественно в нашу жизнь входит не просто существование и даже не просто благосуществование, а начинает выявлять себя присноблагобытие, сияния нетленной Божественной любви щедрости и милости. Искренне желаю, чтобы дом этот был для вас самым дорогим, самым желанным, чтобы здесь вы чувствовали себя во Христе Иисусе под покровом Пресвятой Богородицы братьями и сестрами и ближе, и нежнее друг другу, нежели это бывает в опыте кровного родства, ибо во Христе это родство поднимается на более высокую духовную и благодатную степень».

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0001.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0005.jpg