14 января 2018 года. Нет ничего более важного на свете, чем быть с Богом

Поддерживая добрую христианскую традицию, православные юноши и девушки Молодежного Добровольческого центра Тульской епархии собрали в стенах Преображенского храма своих родителей и друзей, чтобы одной большой семьей встретить Рождество Христово и, приумножив радость пришествия в мир Спасителя, одарить ею всех окружающих.

Торжественный вечер начался с тропаря Рождеству Христову, который гости вместе с добровольцами дружно исполнили под сводами старинного Преображенского храма. Затем к собравшимся обратился руководитель Молодежного Добровольческого центра Тульской епархии диакон Владимир Мартынов: «Дорогие добровольцы, уважаемые друзья! Сегодня мы с вами собрались под сводами нашего общего дома – Православного Добровольческого Молодежного центра, чтобы одной дружной семьей торжествовать и праздновать светлое Христово Рождество, грядущее Богоявление. Сегодня, я уверен, будет сказано много замечательных слов, теплых пожеланий и первым в этот день нас поздравляет наш духовник - отец Сергий, общий отец всей нашей дружной молодежной семьи».

Приветственное слово настоятеля Успенского кафедрального собора, духовника Православного Молодежного центра протоиерея Сергия Резухина огласил иподиакон митрополита Тульского и Ефремовского Алексия Петр Резухин: «Дорогой отец Владимир, дорогие православные добровольцы! Дорогие друзья! В эти святые Рождественские дни поздравляю вас с мироспасительным праздником светлого Христова Рождества и с наступившим сегодня Новолетием! От всей души хочу пожелать вам самого главного: всегда и во всем быть с Господом. Потому что ничего более важного на свете, чем быть с Богом, нет. Если Господь в нашей жизни будет на первом месте, то все остальное будет на своем. И, как более двух тысяч лет назад волхвы увидя свет Вифлеемской звезды поспешили в пустыню, чтобы воочию увидеть Солнце Правды – Христа Бога нашего, так и каждый из вас неведомыми путями, промыслом Божиим пришел сюда, в этот замечательный уютный теплый вертеп, в дружную семью православных добровольцев. Это и есть чудо, чтобы не только встретить друзей, радость приятного общения, но и чтобы своей жизнью каждый из вас в меру своих сил послужил Христу Богу нашему. Потому что ответственность лежит на вас очень большая – люди, которые, к сожалению, пока еще не приведены в ограду Церковную, смотря на вас, очень и очень многое могли почерпнуть о Христе, о Церкви.

В эти светлые дни хочется каждому вашему сердцу, каждому вашему дому пожелать радости, мира, чтобы Богомладенец Господь всегда укреплял вас и оберегал! С праздником, с Рождеством Христовым!»

Ночь Рождества Христова православные добровольцы встретили за архиерейским богослужением в Успенском кафедральном соборе, где помогали духовенству и верующим во время праздничной литургии. А неделю спустя, в день Новолетия организовали добрый праздник в стенах родного Добровольческого центра, чтобы Рождественскими песнопениями и викторинами, сердечным общением с друзьями приумножить радость пришествия в мир нашего Спасителя и Искупителя.

«Это большой праздник для всех нас, - считает доброволец Николай Шутков, - он сплачивает и объединяет людей. Вспоминая это событие, мы делимся своим ликованием не только с семьей и друзьями, хочется подарить радость всем окружающим».

Молодежный Добровольческий центр Тульской епархии давно стал вторым домом для многих православных юношей и девушек, которые всегда откликаются на зов о помощи и в своей жизни и творчестве славят Господа Бога.

«Мы с мужем очень довольны, что наши дети стали частью Молодежного Добровольческого центра, - рассказала многодетная мама Юлия Львовна Попова, которая в этот день пришла на праздник. - Я долго искала в Туле место, где присутствует какая-то домашняя и благочестивая атмосфера, и в то же время, чтобы детям было интересно, а рядом были единомышленники. Трое из семерых моих детей: Лиза, Настя и Сергей нашли все это в Добровольческом центре, теперь они целыми днями здесь что-то делают, репетируют. Я рада, что у них есть это доброе христианское общение».

Елена Валеева

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_1218.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_1224.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_1345.jpg